Сьогодні: 28 березня 2024, 14:44




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 НАСА раздумывает над проектами поиска внеземной жизни 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення НАСА раздумывает над проектами поиска внеземной жизни
Национальное агентство по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) рассматривает 28 проектов, направленных на поиск жизни за пределами Земли.

«Астробиология и поиск жизни — это главное, чем мы должны заняться на следующем этапе изучения Солнечной системы, — рассказал на пресс-конференции Стив Сквирс, сотрудник Корнеллского университета. — Рассматриваемые проекты охватывают всё — от посадки на Меркурий до облёта объектов на границе Солнечной системы. Все они имеют непосредственное отношение к поиску жизни».

Один из проектов, представляющих наибольший интерес, — третий этап марсианской миссии, в ходе которого образцы грунта Красной планеты будут доставлены на Землю (см. статью о возможном наличии микроокаменелостей в марсианской породе). Кроме того, на этой стадии будет изучен метан в атмосфере Марса: вдруг он имеет органическое происхождение?

Марсианский метан быстро разрушается, тем не менее струйки газа были обнаружены в 2003 году. Возможно, это означает, что планета ещё не совсем мертва.

Зображення
Метановый дождь на Титане в представлении художника.

Кроме того, учёные заинтригованы Европой, спутником Юпитера. «Считается, что под её ледяной корой может скрываться океан жидкой воды, — сказал г-н Сквирс. — Мы думаем отправить на Европу робота, который среди прочего будет снабжён радаром, способным «пробить» этот лёд».

Следующая остановка — Титан, спутник Сатурна. «Эта луна совершенно точно богата органическими материалами, — отметил специалист. — Нам нужна длительная миссия по изучению Титана — орбитальный зонд, «воздушный шар» и посадочный модуль, способный опуститься в озеро жидкого метана».

Наконец, рассматривается проект по доставке на Землю образцов кометного вещества. «Кометы, как полагают, насыщены кирпичиками жизни, — напомнил Стив Сквирс. — Основная часть земного органического вещества, вероятно, была занесена кометами».

От большинства идей, разумеется, придётся отказаться, дабы сфокусироваться на том, что реально выполнить в разумные сроки.

По материалам: news.yahoo.com, science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


03 травня 2010, 17:07
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 24 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com