Сьогодні: 28 березня 2024, 23:05




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Надо ли нам заявлять о себе? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Надо ли нам заявлять о себе?
Никто не может отрицать возможности возникновения катастрофической ситуации на какой-то обитаемой планете, в результате чего ее жители будут вынуждены «переехать» на другое местожительство. Понятно, что сначала им придется подыскать себе новую планету обитания. С этой целью они начнут лихорадочно перебирать иные планеты, подходящие для колонизации, и могут наткнуться на нашу грешную Землю. О судьбе земного человечества при таком повороте событий нам остается лишь гадать. Но вряд ли она будет завидной. Возникает вопрос: надо ли нам помогать «братьям» в их поисках «крыши над головой», обнаруживая при этом наше собственное место во Вселенной, или лучше затаиться и помалкивать?

Зображення

И все-таки нашелся ученый, рискнувший обнаружить себя, отправив в глубокий космос первое в истории человечества послание иным мирам. Это был профессор астрономии Корнельского университета (США) Карл Саган (1934-1996).

По его предложению, в 1971 году научное сообщество поддержало эту инициативу, но послание поручили составить самому профессору. Было решено изготовить два одинаковых экземпляра послания (для страховки) на пластинках из анодированного алюминия размерами 229 на 152 миллиметра и весом по 120 граммов. Пластинки «уехали» к другим цивилизациям на космических аппаратах «Пионер-10» (стартовал 3 марта 1972 года) и «Пионер-11» (стартовал 5 апреля 1973 года).
Изображения на пластинках содержали пять выгравированных элементов: фигуры мужчины и женщины, контуры космического аппарата, несущего послание, диск Солнца и направления на 14 основных пульсаров, схема маршрута «Пионера-10» и «Пионера-11» и схема атома водорода.
Радиосигнал в... никуда!

В 1974 году Карл Саган решил отправить в глубокий космос радиосигнал, содержащий более впечатляющие сведения о земной цивилизации. Эти данные Саган подбирал вместе с известным астрономом Фрэнком Дрейком из Института поиска внеземных цивилизаций в Маунтин-Вью (Калифорния).

Радиосигнал, посланный 16 ноября 1974 года из чаши радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико, США) в направлении звездного скопления М13 в созвездии Геркулеса, удаленного от нас на расстояние 25 тысяч световых лет, содержит 1679 цифр, что представляет собой произведение двух простых чисел - 23 и 73. Таким образом, цивилизации, принявшие радиосигнал, могут построить по этим числам прямоугольник со сторонами 23 и 73, обозначенными нулем и единицей.

Сверху вниз на этом изображении можно различить следующие показатели: атомные числа углерода, водорода, азота и фосфора, формулы сахарозы и основания нуклеотидов в ДНК, количество нук-леотидов ДНК, фигуру человека, изображение Солнечной системы, изображение радиотелескопа в Аресибо, число 4 292 853 750 (население Земли в 1974 году), число 306 (диаметр чаши радиотелескопа в Аресибо в метрах) и т.д. Сообщение длилось 169 секунд. В случае приема кем-то этого радиосигнала ответа на него нам придется ждать 50 тысяч лет!
Повторение эксперимента с «Пионерами»

Оно состоялось с помощью космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2», на которых были прикреплены алюминиевые коробки с посланиями иным мирам. Аппарат под номером 2 стартовал 5 сентября 1977 года, а под номером 1-20 августа 1977 года.

26 сентября 2008 года «Вояджер-1» находился примерно на расстоянии 16 миллиардов километров от Солнца. Теоретически двигатели этого аппарата (радиоизотопные термоэлектрические генераторы) будут работать до 2025 года!

«Вояджер-2» 24 августа 1989 года сфотографировал Нептун и его спутник Тритон, а 30 августа 2007 года достиг удаления, равного удалению его собрата по состоянию на 26 сентября 2008 года (на 16 миллиардов километров). Теоретически «Вояджер-2» сможет работать тоже до 2025 года.

Содержание нового послания

На двухдискообразных позолоченных коробках диаметром 30 сантиметров, закрепленных на «Вояджерах», Карл Саган разместил изображения атома водорода, карты пульсаров с указанием центра Галактики и местоположения Солнца, а главное - схемы установки иглы для воспроизведения звука и считывания изображений! В специальный футляр были упакованы защитная позолоченная пластинка, игла и звукозаписывающее устройство. Основную часть записей на пластинке занимают музыкальные произведения - Бах, Бетховен, Моцарт, Луи Армстронг, Чак Берри, народные напевы Японии, Индии, Перу, Болгарии, Грузии. Кроме музыкальных номеров были записаны в назидание инопланетянам различные звуки Земли - рев реактивного двигателя и плач ребенка, звон пилы и пение птиц, а также приветствие на 50 языках!

Помимо звуковых записей на позолоченной пластинке запечатлены 116 цветных фотографий с изображениями представителей земной флоры и фауны, а также людей, принадлежащих к различным расам и социальным группам. Наконец, на дисках записано^ обращение к адресатам президента США Джимми Картера.

Неужели нас уже заметили?

В1975 году радиотелескоп университета штата Огайо (США) принял сигнал со всеми признаками искусственности! Оператор настолько оторопел, что начертал на ползущей ленте свой возглас: «Ого-го!». Под этим названием сигнал и вошел в анналы загадочных событий в радиотехнике. К большому сожалению, он так и не повторился...

Ученые Калифорнийского университета в течение 35 дней принимали на антенну радиотелескопа диаметром 26 метров сигналы из космоса. Прием вели через 16 миллионов каналов! В результате они зарегистрировали 4 тысячи узкополосных сигналов, часть которых, возможно, имеет внеземное происхождение. После тщательной фильтрации оставили для дальнейшего анализа лишь 10 сигналов. Однако природа их так и осталась загадкой для ученых.

Не решена до сих пор и загадка так называемого запаздывающего радиоэха.
Имеется в виду неоднократно наблюдавшееся в опытах авторитетных специалистов К. Штермера, Й. Халса и Б. ван дер Пола явление, при котором отраженные сигналы радиостанции, передающей азбуку Морзе, принимались с неким дубликатом, отличавшимся от изначального интервалами между сигналами! При этом время задержки варьировалось самым причудливым образом. Таинственное радиоэхо так и не удалось объяснить по сей день, если не считать объяснением гипотезу английского астронома Д. Лунана, предполагающую присутствие в окрестностях нашей планеты внешнего зонда, задерживающего радиосигналы, анализирующего их и отправляющего обратно...

По материалам: Геннадий ЛИСОВ, Тайны ХХ века, paranormal-news.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


23 червня 2009, 23:13
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com