Сьогодні: 28 березня 2024, 23:48




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Радиотелескоп Аллена возобновит работу в сентябре 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Радиотелескоп Аллена возобновит работу в сентябре
Составной радиотелескоп Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии, который в апреле был переведен в ждущий режим из-за нехватки финансирования, возобновит свою работу в сентябре - необходимые для этого 200 тысяч долларов удалось собрать за 45 дней, сообщает портал msnbc.com.
В рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), которому в 2010 году исполнилось 50 лет, ученые ищут в потоке радиосигналов, поступающих на Землю, "следы" внеземных цивилизаций. Основателем проекта был астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake), который также создал знаменитую формулу для вычисления количества цивилизаций в галактике, с которыми возможен контакт - уравнение Дрейка.
Составной радиотелескоп Аллена (Allen Telescope Array, ATA) в Калифорнии, названный в честь одного из основателей Microsoft Пола Аллена, - главный инструмент работы проекта. Первые 42 антенны телескопа заработали в 2007 году, а всего для поиска внеземной жизни предполагается построить массив из 350 антенн.
Работа телескопа была приостановлена в апреле из-за недостатка финансирования радиообсерватории Хэт Крик (HCRO), где он расположен. В июне SETI и поклонники проекта запустили интернет-кампанию по сбору пожертвований SETIStars, и уже к 3 августа общий объем пожертвований составил необходимые 200 тысяч долларов.
"Мы пока еще не совсем оправились, но здесь (в институте - ред.) все уже улыбаются... Думаю, мы сможем выйти из ждущего режима (в сентябре) и спокойно проработать следующие пять месяцев, за которые мы сможем найти финансирование до 2013 года", - сказал исполнительный директор SETI Institute Том Пирсон (Tom Pierson), чьи слова приводит портал.
По последним данным счетчика на сайте SETIStars, план по сбору средств уже удалось перевыполнить на 4% - собрано 208,9 тысячи долларов. Среди жертвователей, в частности, киноактриса Джоди Фостер, сыгравшая главную роль в фильме "Контакт", в котором ее героиня обнаруживает сигналы от инопланетной цивилизации.
"В книге Карла Сагана "Контакт" и ее экранизации радиосигнал из далекой звездной системы положил конец космическому одиночеству человечества и изменил наш мир. Телескоп ATA может превратить научную фантастику в научный факт, но только если он работает", - сказала Фостер.
Кроме актрисы, пожертвования внесли президент Международного астрономического союза (IAU) Роберт Уильямс, главный астроном SETI Сет Шостак, астронавт НАСА Билл Андерс, американский писатель-фантаст Ларри Нивен, а также прототип главной героини "Контакта", соосновательница SETI Джилл Тартер. Всего средства внесли более 2,3 тысячи человек.
Как отметил Пирсон в интервью порталу, телескопу все еще потребуются новые источники финансирования. В частности, институт продолжает переговоры с ВВС США относительно включения ATA в сеть космических наблюдений ведомства, которому телескоп мог бы помочь следить за космическим мусором. По данным SETI, на обслуживание ATA требуется около 1,5 миллиона долларов в год, и еще как минимум 1 миллион необходим на покрытие затрат научных проектов SETI.
Телескоп ATA считается наилучшим из имеющихся у человечества инструментов для поиска сигналов от тысяч планет, которые обнаружил орбитальный телескоп НАСА "Кеплер". Поэтому первоочередной задачей, по словам представителей института, остается сбор 5 миллионов долларов на проект "Миры Кеплера", в рамках которого до 2013 года предполагается изучить 1,2 тысячи планетных систем, обнаруженных телескопом.

Источник: http://www.ria.ru/science/20110811/415690896.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


11 серпня 2011, 12:55
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 29 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com