Сьогодні: 28 березня 2024, 15:00




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Общие предки рыб и животных общались звуками жестами 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Общие предки рыб и животных общались звуками жестами
Способность общаться с себе подобными с помощью звуков и жестов появилась у общих предков костистых рыб и сухопутных животных еще до их разделения 420 миллионов лет назад, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Практически все позвоночные животные используют системы звуковых, химических и других невербальных сигналов для обмена информацией между членами стаи. Так, рыбы выделяют в воду особые сахаристые вещества, предупреждающие их собратьев о присутствии хищника, а многие колониальные грызуны используют ультразвуковые сигналы для управления системой "коллективной обороны".

Эндрю Басс (Andrew Bass) из Корнеллского университета в городе Итака (США) и его коллега Борис Шагно (Boris Chagnaud) из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Германия) изучали устройство заднего мозга - самой древней части головного мозга - у всех видов позвоночных животных - рыб, земноводных, рептилий, птиц и млекопитающих.

Как отмечают ученые, в этом отделе мозга находится множество важнейших нервных центров, управляющих движением конечностей, работой голосовых связок и других органов. Эти центры расположены в восьми сегментах заднего мозга - так называемых "ромбомерах".

Басс и Шагно изучали две последних части заднего мозга - ромбомеры семь и восемь, где предположительно находятся нейроны, управляющие звуковыми и невербальными сигналами. Эти сегменты, как и все остальные части заднего мозга, интенсивно развивались и перестраивались по мере эволюции позвоночных, поэтому ученые не ожидали увидеть какого-либо сходства в устройстве ромбомеров в мозге рыб, четвероногих и птиц.

В мозге каждого класса позвоночных биологи выделили и изучили активность нервных центров, подготавливающих и управляющих звуковыми и невербальными сигналами. Для этого ученые проследили, к какой части заднего мозга подключаются цепочки нейронов, управляющих мускулами, сжимающими плавательный пузырь у рыб и легкие четвероногих животных. Затем они записали импульсы, которые нервные клетки испускали во время подачи сигналов, и сопоставили их.

Оказалось, что нервные центры, управляющие звуковыми и невербальными сигналами, находились примерно в одной и той же части ромбомера восемь в мозге всех классов животных. Кроме того, для подготовки и испускания сигналов рыбы и сухопутные животные использовали очень похожие наборы нервных импульсов.

Как полагают ученые, их открытие свидетельствует в пользу того, что данные нервные центры появились еще у общих предков всех костистых рыб и сухопутных животных и мало изменились с тех пор. Басс и Шагно считают, что изучение мельчайших отличий в устройстве ромбомера восемь поможет нам понять, как эволюционировали предки современных животных, в том числе и людей.

По материалам: eco.ria.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


19 червня 2012, 10:44
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 76 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com