Сьогодні: 28 березня 2024, 12:30




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Жуки-скарабеи используют Млечный путь для навигации ночью 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Жуки-скарабеи используют Млечный путь для навигации ночью
Африканские жуки-скарабеи обладают целым арсеналом навигационных устройств для ориентации в пространстве — днем они используют свет Солнца в качестве компаса, а ночью — сияние звезд Млечного пути, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Зображення

Скарабей с картонной ”шапочкой”, мешающей жуку ориентироваться по Солнцу или Млечному Пути

"Мы заметили, что даже глухой ночью, когда не светит Луна, многим скарабеям все равно удается двигаться по прямой линии. Это натолкнуло нас на мысль, что жуки используют звезды на небе для ориентации — навык, которым, как мы знаем, не обладает ни одно другое насекомое", — заявила Мария Даке (Marie Dacke) из университета Лунда (Швеция).

Группа биологов под руководством Даке изучала то, как меняется поведение южноафриканских скарабеев (Scarabaeus satyrus) во время дня и ночи при блокировке их зрения с помощью специальной черной "шапочки" из картона. Ученые предположили, что подобный трюк должен был расстроить "солнечный" компас жука и показать, существует ли в его организме система навигации по звездам.

Эксперимент подтвердил подозрения исследователей — как и в случае с Солнцем, скарабеи переставали двигаться по прямой линии в тех случаях, когда их голова была закрыта "шапочкой". Убедившись в наличии звездного компаса, Даке и ее коллеги попытались выяснить, какую часть неба жуки используют для навигации — отдельные звезды или же самый яркий объект ночного небосвода, "рукав" Млечного пути.

Для этого ученые отправились в планетарий Кейптауна, где они повторили эксперимент. Оказалось, что жукам было достаточно света "Млечного пути" в планетарии для движения по прямой линии. По словам ученых, подобный выбор логичен — небольшие фасеточные глаза жуков, скорее всего, не способны разглядеть отдельные звезды на небосклоне.

"Скарабеи используют небесные "объекты" для навигации, в том числе Солнце, Луну, а также другие световые явления для волочения шарика из навоза по прямой линии. Благодаря совершенству "небесного" компаса, эти жуки являются единственными живыми существами с нормальными глазами, которые не используют ориентиры на поверхности Земли для навигации", — заключает Даке.

По материалам: ria.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


25 січня 2013, 15:49
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 90 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com