Сьогодні: 29 березня 2024, 01:34




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 "Кирпичики жизни" на Земле могут иметь космич. происхождение 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення "Кирпичики жизни" на Земле могут иметь космич. происхождение
Древнейшие кометы, существовавшие в Солнечной системе в первые дни после ее рождения, могли быть главным источником сложных аминокислот и других органических соединений, составивших основу для первых живых клеток на Земле, заявляют астробиологи в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

"Нас особенно поразило то, что, оказывается, практически все "кирпичики жизни" на Земле могут иметь космическое происхождение", — заявил руководитель группы астробиологов Ричард Матис (Richard Mathies) из университета Калифорнии в Беркли (США).

Матис и его коллеги пришли к такому выводу, создав искусственную комету в специальном реакторе, поддерживавшем космические условия — низкие температуры, вакуум и большое количество космических лучей. В его центре находилось небольшое "небесное тело" — конгломерат из замороженной воды, углекислоты, аммиака, космической пыли и других типичных составляющих комет, охлажденных до температуры в 10 градусов Кельвина (минус 263 градуса Цельсия).

Ученые периодически облучали "комету" при помощи пучков высокоэнергетических электронов и прочих заряженных частиц, имитируя действие космических лучей и солнечного ветра молодого Солнца. После каждого такого сеанса "лучевых ванн" исследователи отслеживали изменения в химическом составе кометы, пытаясь найти новые виды органических и неорганических соединений.

Оказалось, что подобный космический "реактор" был способен производить не только углеводороды, амины и простейшие углеводы, но и сложные аминокислоты. В общей сложности ученые насчитали девять видов аминокислот и два дипептида — соединения двух отдельных аминокислот, своеобразный примитивный "белок". Как отмечают Матис и его коллеги, химическое богатство их искусственной кометы говорит о том, что схожие процессы могли протекать и в реальной Солнечной системе. Вполне возможно, что кометы были не только основными "поставщиками" воды для Земли, но и главной фабрикой "кирпичиков жизни", заключают авторы статьи.

По материалам: ria.ru , http://iopscience.iop.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


07 березня 2013, 13:39
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 72 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com