Сьогодні: 28 березня 2024, 13:34




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Обнаружен подземный "оазис", изолированный миллиарды лет 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Обнаружен подземный "оазис", изолированный миллиарды лет
Геологи обнаружили в недрах Канады подземный "оазис", который хранил в себе большие запасы воды в изоляции от остального мира на протяжении последних 2,6 миллиарда лет, что свидетельствует о возможности существования таких водоемов и жизни в них на Марсе, говорится в статье в журнале Nature.

"Мы обнаружили систему водоемов в недрах Канады, которая существует уже несколько миллиардов лет и способна поддерживать жизнь. Наше открытие должно быть интересно коллегам, занимающимся проблемой эволюции микробов в изоляции, и поможет найти ответ на вопрос - как зарождается жизнь и как она выживает в экстремальных условиях на Земле и других планетах", - заявил Крис Баллентайн (Chris Ballentine) из университета Манчестера (Великобритания).

Баллентайн и его коллеги обнаружили подземный "оазис", изучая породы из глубинной шахты в районе города Тимминс в центральной Канаде. Во время бурения шахты, на отметке в 2,4 километра, авторы статьи столкнулись с необычным феноменом - подземным оазисом. Ученые собрали пробы воды и оценили объем и размеры подводного водоема сейсмическими методами.

Геологи попытались оценить возраст "оазиса", вычислив концентрацию изотопов ксенона внутри воды. Как объясняют ученые, атмосфера Земли в древности содержала несколько иные доли этих изотопов, что позволяет использовать их в качестве индикатора того времени, когда вода была "запечатана" в подземном водоеме. Оказалось, что "оазис" был очень древним - его минимальный возраст составил 1,5 миллиарда лет, а наиболее вероятный - 2,64 миллиарда лет.

По словам ученых, этот оазис в принципе пригоден для зарождения и существования жизни - он содержит много водорода, кислорода, метана, аммиака и других "кирпичиков" жизни. Авторы статьи пока не пытались найти микробов в этой воде, однако они планируют приступить к этому в ближайшее время. По их словам, подобные подземные оазисы могут существовать на Марсе или других планетах, поверхность которых не способна поддерживать жизнь.

По материалам: rian.com.ua

Учёные обнаружили воду возрастом в 2,6 миллиарда лет

Застойные воды возрастом в 2,6 миллиарда лет, расположенные глубоко под землёй в шахтах на территории Канады, могли поддерживать жизнь. Учёные пришли к такому выводу, изучив химический состав образцов из старейшего источника.

Находка даёт надежду, что нечто подобное будет найдено и на Марсе. Последнее исследование также поможет больше узнать об атмосфере молодой Земли и пригодности её для жизни. Ведь много лет назад Земля была совершенно другой.

"О том, что воды могут сохраняться на Земле на протяжении стольких лет, мы узнали впервые. Это целый новый мир, новая гидросфера нашей планеты. Мы никогда и не предполагали, что можно получить образцы жидкости и газа возрастом в два миллиарда лет", — комментирует открытие геохимик из университета Торонто Барбара Шервуд Лоллар (Barbara Sherwood Lollar).

Шахтёрам известно, что из трещин в камнях глубоко под землёй периодически вытекает вода. Канадские учёные решили проанализировать образцы этой жидкости и пришли к выводу, что вода очень солёная: в ней содержится в десять раз больше соли, чем в морской воде.

Также подземные воды содержат большое количество растворённого водорода и метана. Это означает, что они могут поддерживать простейшие формы жизни — микроорганизмы — подобные тем, что живут в гидротермальных источниках. С подобным случаем Шервуд Лоллар и её коллеги сталкивались в 2006 году в Южной Африке, когда обнаружили целую колонию микроорганизмов в подземных водах возрастом в несколько десятков миллионов лет.

"Мы считаем, что наличие растворённого водорода может свидетельствовать о том, что в водоёме есть жизнь. Водород — это как пончик с джемом для микроорганизмов: если он есть поблизости, они обязательно его проглотят", — рассказывает Шервуд Лоллар.

Для проведения исследовательских работ в шахту под Онтарио опустили специальное устройство в форме трубки и просверлили скважину на глубину 2,4 километра. Устройство забирало образцы жидкости и газа, отделяя их друг от друга. Позднее собранный материал доставили в лаборатории Канады и Великобритании, где учёные провели их тщательный анализ. Они измерили уровень водорода, углерода, азота и многих других стабильных элементов, а также концентрацию изотопов некоторых благородных газов, таких как гелий, ксенон и криптон.

Принимая во внимания большую скорость, с которой протекают химические реакции между камнями и водой, исследователи использовали данные о концентрациях различных элементов и их изотопов в составе образцов для того, чтобы вычислить, как долго эта вода находилась под поверхностью Земли.

"Изотопный состав полученных нами образцов был довольно странным. Мы не думали, что получим такие результаты. Единственное объяснение такому химическому составу — это очень солидный возраст воды", — рассказывает геохимик Пет Бёрнар (Pete Burnard) из Центра петрографических и биохимических исследований во французском городе Вандёвр-ле-Нанси.

Результаты показали, что возраст этой воды составляет от одного до 2,64 миллиарда лет, что на порядок больше, чем возраст образцов жидкости из Южной Африки.

"Мы ожидали цифры 10, возможно, 100 миллионов лет, но результат превзошёл все наши ожидания", — рассказывает Крис Баллентайн (Chris Ballentine) из университета Манчестера.

"Этот водоём образовался ещё до кислородной катастрофы — момента, когда атмосфера Земли насытилась кислородом, что обеспечило условия для эволюции более сложных форм жизни", — поясняет Майкл Мамма (Michael Mumma), директор Центра астробиологии Годдара.

Теперь исследователи планируют заняться прямым поиском жизни в древних водах. Если там будут обнаружены микроорганизмы, то они будут настолько же древними, насколько их среда обитания. "На Марсе есть участки, очень похожие на ту местность, где были обнаружены древние воды. В условиях слабой тектонической активности и наличия воды, там действительно может быть простейшая жизнь", — заключает Мамма.

По материалам: vesti.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


16 травня 2013, 14:46
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 77 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com