Сьогодні: 19 березня 2024, 12:11




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Cобаки способны различать цвета 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Cобаки способны различать цвета
Российские ученые доказали, что, вопреки распространенному заблуждению, собаки способны различать цвета, краткий обзор исследования публикует научный журнал Proceedings B.

Традиционно считается, что представители семейства псовых воспринимают окружающий мир только в монохромном виде и способны различать лишь уровни яркости. Однако команда исследователей из Лаборатории сенсорной обработки информации при Российской академии наук доказала, что собаки способны воспринимать ограниченный цветовой диапазон, что помогает им отличать объекты одинаковой формы друг от друга, отмечает The Daily Mail.

Российских ученых заинтересовало прошлогоднее исследование Джея Нейтца из Вашингтонского университета, в котором он решил узнать, видят собаки в цвете или нет. В результате проведенных им экспериментов выяснилось, что, в отличие от человеческого глаза, имеющего три "конуса" цветового пространства, представители семейства псовых имеют лишь два. Тем не менее, если человек способен различать оттенки красного, синего, зеленого и желтого, то собакам доступны только синий и желтый, что тоже неплохо.

Специалисты РАН продолжили исследование Нейтца и напечатали четыре листа бумаги: темно-желтого, темно-синего, светло-желтого и голубого цветов. Темные и светлые оттенки были нужны для того, чтобы проверить теорию, по которой собаки различают уровни яркости.

В ходе эксперимента с участием восьми собак различных пород ученые помещали листы определенных цветов над мисками с кормом в отдельных ящиках. Так, темно-желтый лист они повесили над миской с сырым мясом. Вначале животные могли ознакомиться с содержимым всех кормушек и соотнести его с цветами листов, размещенных рядом. При этом они могли ориентироваться только на цвета, так как содержимое мисок было недоступно им ни по виду, ни по запаху, пока ящик не будет открыт. Трех подходов оказалось достаточно для того, чтобы каждый пес запомнил, что темно-желтый цвет указывает на самое вкусное (в других кормушках мяса не было).

Когда животные поняли, что темно-желтый цвет указывает на сырое мясо, ученые решили проверить, ориентируются они на яркость или все-таки на цвет. Они предложили собакам выбрать между светло-желтым и голубым цветами. Если бы животные ориентировались по яркости, они бы выбрали голубой цвет, так как его яркость примерно соответствует яркости темно-желтого. А если светло-желтый, это означало бы, что они запомнили именно желтый цвет. В результате каждая собака выбрала светло-желтый лист, что свидетельствует о том, что их выбор основан на цвете.

Таким образом, отмечают авторы исследования, результаты эксперимента говорят о том, что собаки, конечно, различают яркость предметов, однако в условиях естественного освещения больше ориентируются именно на цвета. Ранее дрессировщики собак избегали использования окрашенных предметов, чтобы не "сбивать с толку" своих подопечных. Однако теперь они смогут более эффективно решать различные задачи, связанные с узнаванием собаками нужных предметов, когда выяснилось, что цветовая градация может только помочь в дрессировке.

По материалам: newsru.com , rspb.royalsocietypublishing.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


25 липня 2013, 13:23
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com