Сьогодні: 19 березня 2024, 13:14




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Календарь Майя - расшифровка прошлого Земли? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Календарь Майя - расшифровка прошлого Земли?
Зображення

Грандиозные катастрофы сотрясают Землю со времен ее зарождения и по наши дни. Многие из них приходятся на время существования человека разумного, многие произошли по историческим меркам совсем недавно. Колоссальное Гоби-Алтайское землетрясение 4 декабря 1957 года, наводнения в Бен-галии в 1737 и 1876 годах с многотысячными жертвами, извержение Кракатау в 1883 году, трагедия Помпеи в 79 году - все эти события четко датированы. Однако по мере удаления в глубины истории даты подобных потрясений быстро утрачивают свою четкость. Уже извержение вулкана на острове Санторин, случившееся за полторы тысячи лет до нашей зры, датируется с погрешностью порядка 100 лет, что же говорить о более древних катаклизмах?

"Путешествия" Атлантиды

Спору о времени гибели Атлантиды уже не одно столетие. Зачастую подвергается сомнению и место ее географического положения. Несчастный остров-континент то перемещают в Эгейское море, то забрасывают в Арктику или Антарктиду, то вшскивают в "бескрайние просторы" озера Титакака, то отождествляют с каким-нибудь островом в Тихом или Индийском океане. Нет, Атлантида располагалась в Атлантике, за Геркулесовыми столпами, больно уж она велика для Титмкаки или Эгейского моря, да и Платон в свое время высказывался о месте ее положения недвусмысленно.

Удивительная находка в океане

Что же касается времени ее гибели, то много фактов ставят дату, приведенную древнегреческим автором (9000 лет до нашей эры), под сомнение. В частности, глубокое бурение дна Атлантического океана научно-исследовательским судном Glomar Challenger показало, что вблизи срединно-океани-ческого хребта, где, возможно, находилась Атлантида, развиты исключительно карбонатные глубоководные осадки, толщина которых достигает нескольких десятков метров. Это свидетельствует о том, что не только за 9000 лет до нашей эры, но и 5-10 миллионов лет назад какой-либо суши в центральной части Атлантики не было. Тулеанская суша - другое вероятное место нахождения Атлантиды -тоже погрузилось под воду свыше 5 миллионов лет назад.

"Космический год" - алаутун

Сторонники гипотезы, связывающей Атлантиду с Крито-Микенской цивилизацией и извержением Санторина, подозревают Платона в том, что он то ли по злому умыслу, то ли еще по какой-то причине добавил к дате гибели легендарного острова лишний нолик, а неувя-зочка еще в несколько столетий -дело египетских жрецов, поведавших греку эту историю.

Предположим, что Платон и, правда, ошибся, но не с нулями, а... с годами. Известно, что древнеегипетские жрецы, как и их заокеанские "коллеги" из жреческих каст майя, пользовались особыми, тайными календарями, в которых присутствовали разного рода "космические годы" периодами во многие столетия, а то и в тысячи и миллионы лет. Древнеегипетские календари, похоже, канули в Лету, а вот майянский счастливо пережил поколения, завоевания и потрясения. Он начинается со священного года "тун" продолжительностью 360 дней. 20 тунов составляют один кагун, или 20 лет по современному летосчислению. 20 катунов - один бактун, или 400 лет. 20 бакгунов - один пиктун, или 8000 лет. 20 пиктунов - это уже один калабтун, или 1600 000 лет. 20 калабтунов равняются одному кинчилбтуну, или 3,2 миллиона лет. Наконец, 20 кинчилбтунов складываются в самый большой майянский "космический год" - алаутун, равный 64 миллионам лет. Приблизительно столько, по современным данным, наше Солнце затрачивает на один оборот вофуг центра Галактики.

Первые гиганты появились на Земле 18 000 000 лет назад

Так вот, если мы умножим один бактун на 9000, то получим 3,6 миллиона лет, что достаточно близко к возрасту Тулеанской суши. Умножение того же числа на один пиктун дает 72 миллиона лет, что уже далеко перекрывает возраст карбонатных осадков в районе срединно-океанического хребта Атлантики. Это вряд ли вяжется с общепринятыми представлениями о возрасте человечества, но, тем не менее, это может быть еще не крайней датой не его возрастной шкале. Ведь нашли же американские ученые на рубеже девяностых годов прошлого столетия в районе острова Пасхи следы цивилизации возрастом свыше 12,5 миллиона лет. Именно такие данные были получены с помощью радиоуглеродного анализа. А легенды коренных жителей этого затерянного в океане острова говорят, что человечество появилось на нашей планете 18 миллионов лет назад. Это были гиганты ростом 18 метров. О чем-то подробном рассказывает тибетская оккультная традиция в интерпретации Е.П. Блаватской и ее последователей. Стоит ли говорить о целом ряде аномальных археологических находок, позволяющих исчислять возраст прямоходящих двуногих гуманоидных существ на нашей планете сотнями миллионов лет.

"Кодекс Ватиканус"

Легенды о гигантских людях есть не только у жителей "асхи и цивилизованных оккультистов, но и у многих племен Африки и Америки. По преданиям ацтеков, на Земле до появления современной последовательно сменились четыре человеческих эпохи. "Кодекс Ватиканус" - подлинный памятник ацтекской культуры - говорит, что первой расой на Земле были гиганты, и они погибли от голода. Вторая эпоха с подобным человечеством стала жертвой гигантского пожара. Часть этих существ, согласно преданию, смогла уцелеть, создав под землей тоннели и укрепленные камеры. Любопытно, что следы разветвленных подземных сооружений, возраст которых вряд ли поддается оценке, находят во многих уголках нашей апанеты. Есть они и в Южной Америке, и в африканской пустыне Сахара, и в Индии, и в Западной Европе. Не является исключением и Россия. На самарской Луке существуют предания о подземных обитателях Жигулей, о том, что какие-то существа в глубокой древности построили под Жигулевскими горами таинственные убежища. Есть люди, которые утверждают, что побывали там, в подземных залах с вмороженными в кристаллы льда древними животными и очень рослыми людьми с шестью пальцами на руках.

Третьим "человечеством" ацтекских мифов были разумные обезьяны, тоже ставшие жертвой какого-то катаклизма. Четвертая раса была схожа с современными людьми и погибла от всемирного потопа. Пятая, современная, живет и развивается поныне.

Ацтеки перепутали годы?

Близкие представления по истории человечества содержатся в "Кодексе Риос" и "Кодексе Теллериано-Ременсис", являющихся переписанными латинским шрифтом на языке ацтеков с более ранних, языческих, источников документами. В них также упоминается четыре былые человеческие эпохи, хотя их чередование и причины гибели несколько отличны от приведенных в "Кодексе Ватиканус". Они таковы: великаны (жили 4008 лет, погибли от потопа), вновь великаны (жили 4010 лет, погибли от урагана), обезьяны (жили 4601 год, причиной гибели стал пожар), четвертая эпоха была вполне схожа с современной.

Почему бы не предположить, что ацтеки при переписке документов более древних и образованных народов что-нибудь напутали с годами? Сделав такое предположение, мы можем составить рабочую таблицу для датировки упомянутых катастроф с помощью "космических годов" календаря майя. Для этого несколько приближенно округлим срок существования упомянутых эпох до 4000 и будем перемножать его на все эти "бактуны" и "калабтуны". А потом посмотрим: не совпадают ли полученные даты с какими либо реальными или гипотетическими катастрофами. Впрочем, рабочей таблицей читателя мы утомлять не будем, а сразу перейдем к отмеченным совпадениям.

Невероятные совпадения

80 000 лет (4000 хвтунов) назад.

Некоторые ученые не исключают возможность существования какого-либо вида разумных неандертальцев. Они могли быть истреблены своими неразумными собратьями или каким-то катаклизмом. Почему бы именно не тогда?

160 000 лет (8000 катунов) назад. Приблизительно в это время в Америке вымерли ископаемые слоны и лошади. Таким возрастом (150 - 200 тысяч лет) перуанский профессор Хавьер Кабрера оценивает нашумевшие в свое время камни Ики, на которых изображены загадочные крупноголовые люди и их деятельность, включая, например, операцию по пересадке сердца.

32 миллиона (4000 бакгунов) лет назад. Начало бурного горообразования на Земле и оледенения Антарктики. Существуют средневековые карты, скопированные с древнеегипетских источников, на которых изображена Антарктида без ледового покрова и со смещенным Южным полюсом, а также очень подробно изображенными другими материками, какими они были порядка 25 миллионов лет назад.

84 миллиона (8000 баюунов) лет назад. Вымирание динозавров. К людям это событме как будто никакого отношения иметь не может, но в 1945 году в Мексике были обнаружены глиняные фигурки динозавров. В США, в штате Техас, в Долине великанов и русле реки Пэлэкси в окаменевшем песчанике рядом со следами различных динозавров почти повсеместно присутствуют человеческие. Еще в 1935 году американский геолог Бурру сообщал о находках отпечатков человеческих ног в слоях, возраст которых составлял... 250 миллионов лет.

1 миллиард лет 920 миллионов (12000 калабтунов) лет назад. Как ни странно, некий смысл может иметь даже эта дата. Возрастом от 2 до 2,8 миллиарда лет датируются обнаруженные в ЮАР металлические шарики с насечками, имеющие явно искусственное происхождение. У них есть одна загадочная отличительная особенность: лежа на полочке в музее, они в течение суток совершают оборот вокруг собственной оси. Сами по себе. Что за таинственные существа с не менее таинственными технологиями создали их?

По материалам: В.Бумагин "Интересная газета. Невероятное" №11 2009 г.

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


30 червня 2009, 01:52
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com