Сьогодні: 19 березня 2024, 14:19




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Жизнь на Марсе была уничтожена совсем недавно? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Жизнь на Марсе была уничтожена совсем недавно?
Зображення

Фотографии, сделанные на Марсе самоходным роботом «Спирит», в сочетании с многочисленными снимками поверхности Красной планеты, позволяют сделать вывод, что в Солнечной системе сложные формы жизни развивалась не только на Земле. Краснота Марса не случайна. Она возникла за счет окисления и гидратации глубинных железистых пород — базальтов и андезитов. При этом, как ржавчина на гвоздях, возникает краснобурый гидроксид железа - минерал лимонит. В геологии этот процесс называется красноцветным выветриванием.

На Земле красноцветы возникают в жарком экваториальном климате при обилии воды и кислорода атмосферы. Если на Земле вырубят все леса, то ветер развеет по пустыням оксиды железа, и наша планета тоже станет красной как Марс. Красный цвет в Космосе необычен, поскольку это цвет жизни, цвет крови, цвет трехвалентного железа. Для того, чтобы черные базальты с двухвалентным железом покрылись красной коркой трехвалентного гидроксида железа, требуются вода и свободный атмосферный кислород, иначе говоря, нужен фотосинтез, необходима жизнь.

Я подсчитал, чтобы поверхность Марса «проржавела» на глубину до одного километра, потребовалось 4000 триллионов тонн свободного кислорода. Для сравнения отмечу, что в атмосфере Земли содержится «всего» 1200 триллионов тонн кислорода, хотя Земля в 9 раз массивнее Марса.

Возможно, что процессы окисления на Марсе охватили его литосферу на гораздо большую глубину. Такой вывод можно сделать, поскольку мощность красноцветных песков, слагающих обрывы грандиозного ущелья Маринер, превышает 10 км. Это означает, что плотная кислородная атмосфера, созданная жизнью, существовала на Марсе миллиарды лет. Очевидно, этого времени было вполне достаточно для эволюции бактерий и возникновения сложных организмов.

Возможно, на Марсе эволюция шла быстрее. Ведь на Земле жизнь долго оставалась на крайне примитивном уровне, и за 2,5 миллиарда лет «доросла» лишь до медуз и червей. Только в палеозое, 570 миллионов лет назад началось формирование сложных организмов.

Планетой примитивных млекопитающих Земля стала по геологическим понятиям совсем недавно, всего 65 миллионов лет назад. Тогда произошла глобальная экологическая катастрофа, связанная с падением двух крупных астероидов диаметром около 8 км, одного - в районе Мексиканского залива, другого — на побережье Карского моря. Часть атмосферы Земли при взрывах была сорвана и унесена в Космос с потоками раскаленной плазмы. Климат заметно похолодал, кости хозяев планеты – динозавров, свидетелей того времени, остались в мезозойских отложениях.

Зображення
Останки городов?

Современная атмосфера Марса очень редкая, соответствует земной стратосфере на высоте более 30 км. Тем не менее, здесь бушуют ураганы, поднимающие плотные тучи красного песка и громоздящие в депрессиях (замерзших океанах) гигантские барханы высотой до километра. Атмосфера содержит 95% СО2, 5% азота и аргона, а также 0,1% О2. Этот кислород - или остаточный, от прошлой жизни, или он свидетельствует о лишайниках и водорослях, уцелевших в теплом микроклимате на дне ущелья Маринер. Но содержание кислорода ничтожно, от такой атмосферы Марс проржаветь не мог. Почему там же исчезла плотная кислородная атмосфера?


Настоящей сенсацией в свое время стало открытие хорошо развитой марсианской системы речных долин, которые американцы упорно называли «каналами». Это были настоящие сухие русла рек с ясно выраженными террасами, впадающие в депрессии (океаны). Они не были засыпаны песком и отлично сохранились. Это значит, что еще недавно по космическим масштабам на Марсе было тепло и текли реки. Почему они высохли, почему промерзли до дна океаны и на Марсе возникла вечная мерзлота многокилометровой глубины?

Ясно, что совсем недавно на Красной планете произошла глобальная катастрофа, уничтожившая теплый климат, леса, реки, многочисленных животных и, как показывают фотографии «Спирита»... антропоидов, весьма похожих на людей Земли. Я думаю, что причиной катастрофы был развал на марсианской орбите ныне не существующего третьего спутника Марса. Сейчас у Красной планеты два аномально близко расположенных спутника. Это типичные астероиды, ближайший - Фобос летает на расстоянии всего 5920 км от поверхности Марса, его длина 25, ширина 21 км. Он близок к «пределу Роша» - расстоянию, при котором спутник разрывается на части внутренними приливными силами и при наличии атмосферы падает на планету.

Видимо, третий спутник, который следует назвать Танатос (Смерть) прошел предел Роша совсем недавно. Падение обломков гиганта весом в сотни триллионов тонн полностью уничтожило все живое и атмосферу, выброшенную в Космос с потоками плазмы. От падения обломков остались сотни огромных свежих кратеров диаметром в десятки и сотни километров, а лимонит был прокален до 800 0С и превратился в минерал маггемит, магнитную красную окись железа - гамма-Fe2O3.
Маггемит в большом количестве обнаружен в лимонитовых песках Марса, это однозначное свидетельство мощного прокаливания красноцветной коры выветривания. Маггемит мы нашли также в Якутии, где он возник при прокаливании железистых кор выветривания базальтов при взрыве огромного Попигайского астероида 35 миллионов лет назад.

Зображення
Череп?

Гипотеза о недавней гибели жизни на Марсе, высказанная мной еще в 1992 году, получила реальное подтверждение сенсационными находками самоходного робота «Спирит» в кратере Гусева. Здесь обнаружены удивительные объекты, практически не отличимые от... обычных человеческих черепов - с глазницами и дырой на месте носа. Сфотографированы уже три черепа. Черепа внешне белые, блестящие, не имеют ничего общего с обломками горных пород. Здесь же найдены серые камни, очень похожие на человеческие бюсты. Это могут быть головы людей с маленьким ртом и большим носом, как у индейцев майя. И совсем уж поразительная находка — фигурка сидящей женщины высотой около полуметра, с изящно протянутой рукой.

Конечно, это не «игра природы». Я сам геолог-полевик, всю жизнь провел в горах и пустынях, но «камней» такой формы не видел никогда. Создается впечатление, что марсоход ползает по древнему кладбищу, где стояли статуи, а черепа выступили из почвы при ветровой эрозии. Для отличия черепов от камней достаточно сделать несложный химический анализ этих объектов на фосфор и кальций: в костях их много, а в горных породах мало.

Марсоход сфотографировал также загадочный объект, имеющий удивительное сходство с черепом большой птицы типа страуса или ящера. Четко видны глазницы, большой клюв или длинные челюсти. Если геолог встречает на Земле такие «чудеса», он не сомневается, что имеет дело с ископаемыми останками древних людей или животных. Почему для Марса надо делать исключение?

Снимки из космоса выявили также прямоугольные объекты, очень похожие на засыпанные песком фундаменты разрушенных зданий. Другое удивительное открытие — изображение рухнувшего на Марс плоского треугольного НЛО размером около 100 м. Этот объект отсутствовал на фото 1965 года и появился на фото 1976 года. НЛО раскололся пополам и лежит в 15 милях от места посадки зонда «Викинг-1» в 1976 году. На фото отчетливо видны борозды, прорытые в песке при падении НЛО...

Нельзя игнорировать и фотографии НАСА, на которых в небе Марса отчетливо видны НЛО нескольких типов. Не надо забывать, что некоторые из советских и американских зондов загадочно исчезли при подготовке к мягкой посадке на Марс, причем в центрах космического пилотирования возникло впечатление, что космические аппараты были... захвачены НЛО: на последних фотографиях, переданных на Землю, был виден какой-то огромный приближавшийся к ним объект.

Эти факты в совокупности слишком серьезны, чтобы их игнорировать. Они свидетельствуют о том, что на Марсе, помимо лесов, жили различные животные и антропоиды. Еще неизвестно, кто из нас был более развит — земляне или исчезнувшие марсиане. Не исключено, что мы - братья, генетические потомки марсиан, техническое развитие которых позволило им бежать из обреченной на гибель экосистемы Марса несколько десятков тысяч лет назад. Может быть, имело место вмешательство высокоразвитой цивилизации - инопланетян с НЛО.

Повторяю, что катастрофа на Марсе была недавно - всего несколько десятков тысяч лет назад. Об этом свидетельствует отличная сохранность форм рельефа - речных долин и метеоритных кратеров, а также костных остатков, несмотря на мощные пылевые бури.

Фантастика?.. Почти фантастика. Не надо забывать, что кроманьонцы, люди современного типа, появились на Земле 40 тысяч лет назад загадочно, без переходных форм сменив звероподобного неандертальца. Может быть, развитые переселенцы с Марса изменили гены неандертальцев?.. Может быть, именно к этому времени приурочен развал Танатоса и астероидная атака его обломков, погубившая жизнь на Марсе? Приходится констатировать, что современные научные открытия все чаще носят - при всей их реальности - фантастический характер.

Александр Портнов,
доктор геолого-минералогических наук,
профессор


По материалам: promved.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


28 жовтня 2009, 18:18
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com