Сьогодні: 19 березня 2024, 05:33




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Девятая планета Солнечной системы? 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Девятая планета Солнечной системы?
Вокруг Солнца вращается всего восемь планет, с тех пор как решением учёных Плутон был исключён из списка таковых. Однако согласно расчётам астронома из Бразилии, за орбитой Нептуна присутствует довольно крупный космический объект, который может быть признан девятой планетой.

На сегодняшний день Нептун – самая дальняя планета Солнечной системы. За его орбитой начинается так называемый пояс Койпера – область, состоящая из малых тел, опоясывающих Солнечную систему, и оставшихся после её формирования. Именно к объекту, принадлежащему поясу Койпера относится Плутон, а также ряд других космических тел, входящих в отдельную группу карликовых планет.

Эта область Солнечной системы привлекла астронома Родни да Силва Гомеша (Rodney da Silva Gomes) из национальной обсерватории Бразилии. Исследователь обратил внимание на отклонение от данных вычислений орбит шести объектов пояса, среди которых претендент на звание карликовой планеты – Седна.

"Существует несколько объяснений необычному поведению некоторых объектов пояса Койпера, однако самое простое – существование крупного тела, планеты, которая изменяет их орбиты своей гравитацией", — рассказал Гомеш на прошедшей в начале мая конференции Американского Астрономического Общества (American Astronomical Society).

Астроном проанализировал орбиты 92 тел, расположенных в поясе Койпера, а затем, используя компьютерную модель, проверил, как они будут вести себя в присутствии и дополнительной планеты и без неё. Получилось, что если планеты нет, модель не объясняет необычайно вытянутые орбиты упомянутых шести объектов пояса.

Хотя существующих данных недостаточно, чтобы определить размеры гипотетической планеты, Гомеш полагает, что вероятнее всего она, как и Нептун, примерно в четыре раза больше Земли.

По своему происхождению планета может быть "странником", однажды покинувшим свою собственную планетную систему и захваченную гравитацией Солнца, либо образовалась как часть Солнечной системы и позднее отдалилась под воздействием гравитации неизвестного объекта.

Родни предполагает, что далёкая планета до сих пор не была обнаружена, потому что она необычайно тусклая. Её орбита удалена от Солнца на расстояние около 225 миллиардов километров (то есть она находится в 1500 раз дальше от нашего светила, чем Земля).

Несмотря на то, что говорить об обнаружении новой планеты пока рано, история знает случаи открытия планет "на кончике пера", так было, например, с Нептуном.

По материалам: vesti.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


15 травня 2012, 22:49
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: afuhoqdosumoo і 8 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com