Сьогодні: 19 березня 2024, 14:01




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Черные дыры могли существовать до Большого Взрыва 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Черные дыры могли существовать до Большого Взрыва
Если верна теория о Вселенной, в которой происходит бесконечная смена циклов расширения и сжатия, в ней могут обнаружиться черные дыры, благополучно переживающие и «Большие Взрывы», и «Великие Сжатия».

Черные дыры – области пространства, притяжение которых так велико, что даже излучение не в силах их покинуть. Сегодня они появляются в результате гравитационных коллапсов огромных объемов масс, например, после взрывов сверхновых. Однако теоретически предсказано наличие и черных дыр другого типа, примордиальных, которые сформировались в результате совершенно иных механизмов. Считается, что они – останки сверхплотного образования, существовавшего еще на ранних этапах жизни Вселенной, до ее катастрофического расширения.

С тех пор увеличение размеров Вселенной разнесло их в пространстве очень далеко друг от друга. Но рано или поздно мы вполне сможем обнаружить и узнать такие объекты, хотя бы потому, что их размеры намного меньше обычных «звездных» черных дыр. Пока же нам остается довольствоваться чисто умозрительными построениями, отталкивающимися от знаний о том, что и как происходило вскоре после Большого Взрыва.

При этом в последние годы большой интерес вызывает гипотеза о «циклической Вселенной», согласно которой мироздание претерпевает бесконечную череду сменяющих друг друга эпох Большого Взрыва и расширения, и нового сжатия в квантовую сингулярность. Интересные доводы в пользу этой фантастической идеи приводит знаменитый астрофизик Роджер Пенроуз – мы писали об этом в заметке «Круги на микроволновых полях».

В рамках этой гипотезы размышлял и крупный британский физик Бернард Карр (Bernard Carr) со своим канадским коллегой Аланом Коли (Alan Coley). По их расчетам, Большое Сжатие вовсе необязательно должно заканчиваться квантовой сингулярностью: черные дыры определенной массы могут избежать общей судьбы Вселенной и продолжить свое существование, в целости перейдя к следующему циклу. Оценки Карра и Коли привели их к цифре от нескольких сотен килограммов до примерно массы нашего Солнца: черные дыры, размеры которых укладываются в эти границы, могут перейти и в «новую» вселенную после полного сжатия старой.

Увы, эти границы массы соответствуют и гипотетическим примордиальным черным дырам. А значит, даже если мы каким-то образом обнаружим подходящую дыру, мы не сможем сказать, появилась ли она в самые первые эпохи расширения нашей Вселенной, или же перешла к ней «по наследству» от предыдущей. По крайней мере, не с текущим уровнем наших знаний об этом.

Persistence of black holes through a cosmological bounce (B. J. Carr, A.A. Coley).



По материалам: popmech.ru , technologyreview.com , arxiv.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


20 липня 2013, 13:32
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: ebevoibuvoxi, ewwuxiyamoo, uiwazimaka і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com