Сьогодні: 19 березня 2024, 05:24




Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
 Геологи обнаружили в Индийском океане исчезнувший континент 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Геологи обнаружили в Индийском океане исчезнувший континент
Артур Конан Дойл писал, что по одной капле воды, человек умеющий мыслить, может сделать вывод о существовании целого океана. Команда исследователей из Великобритании, Германии и Норвегии подтвердила эту мысль в отношении континента, используя вместо капель – песчинки.

В статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience, учёные последовательно развивают идею о том, что Маскаренское плато, некогда являвшееся частью суперконтинента Гондваны, а ныне − огромная подводная возвышенная равнина, участки которой поднимаются над водой, образуя острова, совместно с частью Аравийско-Индийского океанического хребта, прежде составляли более древний континент.

Первый намёк на существование континента возник после того, как появились данные о геологическом строении ряда групп островов в Индийском океане. Так, известно, что в то время как одни острова (например, атлантический гигант Гренландия) состоят из континентальной коры, многие, в их числе Сейшельские, также принадлежащие к Маскаренскому плато, сформированы более плотной океанической корой.

Между тем, геологическое строение Мадагаскара, Маврикия, Мальдивских и Сейшельских островов, а также Лакшадвип говорит о том, что воздействие гравитационного поля на эти земли сильнее, чем предполагалось. При этом такая аномалия может быть объяснена необычайно толстым слоем земной коры в этом месте − не менее 25 километров, что характерно для континентальной коры. Океаническая обычно не превышает 10 километров.

Моделирование движения литосферных плит говорит о том, что область, очерченная условными границами необъяснённой гравитации, 90 миллионов лет назад была частью континента и соединялась с современной Индией. В течение миллионов лет эта территория отделилась от Индостана, а затем в результате вулканической деятельности появились острова.

К таким островам, в частности, относится Маврикий, сложенный магматическими базальтами. Именно исследуя песчаный пляж Маврикия, учёные обнаружили в составе песка циркон и очень удивились. Химически устойчивый циркон является древнейшим минералом и абсолютно нетипичен для тех мест, где его обнаружили исследователи.

"Циркон не летает сам по себе, – говорит профессор Тронн Хельге Торсвик (Trond Helge Torsvik) из университета Осло. – Я считаю, что эти частицы не могли быть занесены извне, скорее всего, они содержались в базальте".

Уран-свинцовый метод датирования показал, что возраст разных частиц колеблется от 660-840 миллионов лет до 1,971 миллиарда лет. Такой результат говорит в пользу того, что частицы происходили из древней континентальной коры, которая даже старше суперконтинента Гондваны, появившегося не менее 750 миллионов лет назад.

По словам учёных, циркон происходит из составляющих Маврикий базальтов. В результате вулканической деятельности лава, выходящая на поверхность древнего материка, могла поглотить частицы циркона, а затем затвердеть, образуя базальт. Через миллионы лет выветривания циркон увидел свет, попав на солнечный пляж тропического острова, где и был подобран учёными.

Исследователи полагают, что необходимо продолжать поиск новых подтверждений существования неизвестного континента. По их мнению, Индийский океан должен быть завален такими "свидетельствами". Главная проблема здесь − активные подводные вулканы: выходящая на поверхность лава маскирует древний континент.

Автор: Евгений Парамонов

***


Геологи обнаружили в районе Маврикия следы древнего континента, скрытого под океанической плитой в результате вулканической деятельности. Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, а ее краткое содержание можно прочитать в ScienceNow и NatureNews.

Свидетельства необычного строения земной коры в районе Маврикия удалось обнаружить в результате анализа локальных изменений гравитации. Ее повышенное значение указало ученым на то, что толщина земной коры в этом районе составляет не обычные для океанической плиты 5-10, а не менее 25 километров.

Для подтверждения полученных данных ученые проанализировали песок в нескольких точках Маврикия и датировали обнаруженные в нем кристаллы циркона - силиката циркония ZrSiO4. Циркон является одним из самых устойчивых к внешним воздействиям минералов и образуется вместе с земной корой. Он используется для геологической датировки - кристаллы силиката циркония содержат включения урана, который постепенно превращается в свинец. Определив соотношение элементов, можно узнать время образования кристалла, а вместе с ним и время образования данной литосферной плиты.

В результате анализа оказалось, что обнаруженные учеными цирконы сформировались не 60-80 миллионов лет назад, как вулканические отложения, образующие Маврикий, а гораздо раньше - 600-800 и около 2000 миллионов лет назад. По словам ученых, они были вынесены на поверхность в результате действия магмы, прошедшей через спрятанную под Маврикием континентальную плиту. По инициативе авторов, она получила название «Мавриция» (Mauritia). Ученые указывают, что подобные спрятанные микроконтиненты могут существовать и в других местах земного шара.

Ранее уран-свинцовая датировка циркона помогла геологам оценить время начала движения земной коры и скорректировать ее общепринятую скорость.

По материалам: vesti.ru , lenta.ru , nature.com , sciencemag.org , nature.com

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


25 лютого 2013, 16:34
Профіль WWW
Користувач

З нами з: 02 травня 2014, 09:46
Повідомлень: 6
Повідомлення Re: Геологи обнаружили в Индийском океане исчезнувший контин
Скоріше всього це Лемурія: Лемурія — гіпотетичний затонулий континент в Індійському океані. Назва континенту пов'язана з ім'ям мадагаскарських приматів лемурів, які більше ніде не зустрічаються. Звідси був зроблений висновок, що острів Мадагаскар є частиною затонулого континенту. При цьому корінне населення острова антропологічно ближче до жителів Індонезії, ніж до африканських негроїдів. Гіпотезу про існування Лемурії вперше висунув в 1864 році зоолог Ф. Склейтер, щоб напряму перевести з Африки до Індії лемурів. Один із засновників діалектичного матеріалізму — Фрідріх Енгельс — у творі «Діалектика природи» припускав, що проміжна ланка еволюції між мавпою і людиною мешкала на затонулому континенті.

Лемурія в міфології
В індійській міфології є відомості про затонулі в Індійському океані міста, яким правили або демони (Тріпура), або Крішна (Дварака) і Шива. Дварака, столиця Ядавів (племені Крішни), була створена за одну ніч за наказом Крішни, коли він вирішив залишити Матхуру, колишню столицю. Дварака була поглинена океаном через сім днів після відходу Крішни з цього світу.

Лемурія в езотериці
Олена Блаватська запропонувала свою версію походження Лемурії. Вона припустила, що жителі Лемурії були «предковою расою» людства. Філософ Рудольф Штайнер стверджував, що таємне сховище історії всесвіту — «Хроніки Акаші» — також називають жителів Лемурії предками людей. Блаватська в «Таємній доктрині» вказує на континент Лемурія (Му), який був задовго до Атлантиди знищений вогнем, а не водою. Останній острів — залишок Атлантиди дійсно був знищений потопом 12 тисяч років тому, а більша частина задовго до цього в результаті зміни вигляду Землі, в тому числі і численних землетрусів. Причиною даних змін було збільшення Землі в діаметрі.

Сучасні уявлення
Згідно з сучасними уявленнями, єдиний континент, який об'єднував Австралію, Африку, Антарктиду, Південну Америку, півострів Індостан і острів Мадагаскар, дійсно існував в кінці палеозою — Гондвана. Її зникнення, точніше, розколювання, пояснюють континентальним дрейфом. Починаючи з мезозою величезний континент став розпадатися на окремі частини, деякі з яких знаходилися в нинішньому Індійському океані.


Додано модератором: лінк на джерело інформації


02 травня 2014, 10:06
Профіль
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Re: Геологи обнаружили в Индийском океане исчезнувший контин
Trevor Brum вказуйте лінки на джерело скопійованого матеріалу. Вам попередження.

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


03 травня 2014, 12:16
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 3 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 2 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com