Сьогодні: 28 березня 2024, 23:00




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 В Украине нашли жреца, змею и ребенка, которым 3 тыс. лет 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення В Украине нашли жреца, змею и ребенка, которым 3 тыс. лет
Зображення
Захоронение. Над могилой мальчика змейкой выложены камни. Фото Пресс-службы облсовета


Уникальное захоронение археологи обнаружили в Днепропетровской области

На днях Днепропетровщину и всю Украину облетела сенсация, что недалеко от с. Недайвода Криворожского района, был обнаружен уникальный памятник истории — старинное захоронение, приблизительный возраст которого составляет около трех тысяч лет. В народе находку уже прозвали «украинским Стоунхенджем» из-за того, что, как и всемирноизвестный английский памятник археологии, она, вероятнее всего, использовалось для проведения каких-то обрядов.

Зображення
Гранитная глыба. Вероятно, использовалась как жертвенник. Фото пресс-службы облсовета


Зображення
Святилище. Ученые еще не разобрались, какие обряды здесь проводились. Фото пресс-службы облсовета


«Мы нашли уникальные артефакты. В их числе — гранитная стела, высотой в четыре метра, на которой условно изображено человеческое лицо. Под ней был найден скелет, предположительно, древнего жреца. Также мы обнаружили огромных размеров гранитную глыбу, которая могла служить в качестве жертвенного камня. Здесь же нашли части от амфор и фрагменты старинной лепной посуды, вероятно, скифского периода», — рассказал журналистам завотделом охраны памятников Криворожского историко-краеведческого музея Александр Мельник.
Еще одной необычной находкой стало захоронение 12-летнего мальчика, которое было обозначено камнями разных пород, выложенных в форме змеи. Пока специалисты только разводят руками на вопрос, кто этот ребенок, удостоившийся быть похороненным в сакральном месте. «Если это был не просто курган, а некое святилище людей эпохи бронзы, то, возможно, этот ребенок был каким-то посланником к богам», — высказала предположение научный сотрудник Криворожского историко-краеведческого музея, археолог Ирина Стеблина. Историкам еще предстоит выяснить предназначение артефактов, но уже сейчас специалисты говорят об уникальности найденного объекта, который может открыть новую страницу в истории нашего края.
«Найдено культовое место — святилище, а это случается достаточно редко. Второй факт, поразивший в этих раскопках, это огромных размеров ритуальная стела, которая, пожалуй, может считаться наибольшим предметом такого рода, найденным в Украине. Кроме того, это святилище — одно из самых больших и сложных по архитектуре, выявленных на территории нашей страны. Здесь мы видим замысловатое сочетание земляных сооружений с системой валов и рва. Такого ранее не встречалось», — рассказала «Сегодня» старший научный сотрудник отдела археологии Днепропетровского национального исторического музея Лариса Чурилова.
Любопытно, что уникальный археологический объект обнаружили случайно. В 2008 году на этой территории облсовет разрешил сделать гранитный карьер. И перед тем, как начать добычу, здесь, согласно закону, провели археологическую экспертизу. Правда, будущее находки выглядит туманно, ведь компания, владеющая гранитным карьером, ждет окончания раскопок, чтобы приступить к работе. «Но перенести такой памятник невозможно. Например, каменные изваяния можно увезти в музей. Святилище вы не перенесете, т. к. оно состоит из системы валов и земляных сооружений», — предостерегает Лариса Чурилова. В то же время глава облсовета Евгений Удод обещает, что область не лишится такой исторической ценности. «Днепропетровщина занимает первое место в Украине по количеству памятников, которые стоят на госучете. У нас их — 12 тысяч», — добавил Евгений Удод.

Источник: http://www.segodnya.ua/news/14288180.html

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


14 вересня 2011, 11:43
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 28 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com