Сьогодні: 19 березня 2024, 10:54




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Загадочное племя Formicidaе 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Загадочное племя Formicidaе
В ожидании чуда мы смотрим на небеса.
А почему бы не глянуть под ноги?

"Если бы человек мог овладеть навыками, которыми крохотные муравьи обладают миллионы лет, мы бы уже сегодня достигли самых дальних звезд!" - полагает американский исследователь Айвен Сандерсон

Зображення
Зображення

Подземные "города" муравьев
Создателей этих городов называют "аттии". Это триба (род) мирмекологической группы насекомых семейства Formicidae, или муравьев. Среди аттий наиболее известен вид атта - насекомые американских тропиков.
Обычно атта живут в подземных городах, которые вмещают многие миллионы обитателей. Эти сооружения могут достигать 50 футов (15 м) в диаметре и 20 футов (6 м) глубины. Жизнь в них необычайно сложна. Муравьиные города обладают такими же развитыми службами управления, как и наши мегаполисы.
В основе цивилизации атта лежит сельское хозяйство. Насекомые культивируют на специальных "плантациях" особые мелкие грибки, подкармливая их обрезками листьев и лепестками. Листья и цветы муравьи собирают на поверхности и доставляют в свои поселения.
Воспроизводством населения каждой колонии занята одна или несколько маток, каждая из которых в тысячи раз больше самого крупного рабочего муравья. От маток непрерывным потоком поступают яйца, а сами матки находятся на строжайшей диете, за которой следят муравьи"сиделки".
Режим питания позволяет выводить разные типы муравьев в соответствии с заранее заданным и регулируемым планом, касающимся всего населения города. Атта не просто отслеживают число жителей, но и, соответствующим образом определяя диету каждого, выращивают муравьев определенного типа - рабочих, солдат или сторожей...

Зображення

Пути-дороги...Дабы обеспечить себя питанием, атта приходится выходить на поверхность и заниматься сбором листьев. От муравейника расходятся радиальные дороги с подземными переходами, навесами, защищающими от сильных дождей, кольцевыми дорогами и даже с развязками по типу "кленового листа". По ним снуют потоки муравьев - налегке идут наружу, а навстречу спускаются, нагруженные поклажей. Вес ее, как минимум, вдвое превосходит самого муравья.
Пометив одного муравья тончайшей цветной нитью, исследователи проследили его путь. Оказалось, что он лежал к одиноко стоящему дереву, до которого было примерно четверть мили. Добравшись до цели, муравей полез вверх, выбрал лист, отгрыз от него кусочек и потом, взвалив на себя, потащил в муравейник.
В этом не было бы ничего необычного, если бы исследователи не столкнулись с таким фактом. Как-то одну из муравьиных троп перегородил упавший с дерева сучок. На пути тотчас образовалась самая настоящая транспортная пробка.
В таких случаях мы в городе вызываем транспортную полицию, дорожную службу. Так же поступили и муравьи. Среди них вдруг появилось несколько более крупных муравьев"полицейских", которые стали разгребать в сторону старые листья, прочий мусор. И вскоре соорудили обходной путь, по которому тотчас восстановилось движение.

Секреты связи
Но каким образом муравьи просигнализировали о дорожной "пробке"? Исследователи прикинули: первый "полицейский" появился уже через минуту после "аварии". За это время муравей-курьер вряд ли бы успел добежать до муравейника.
Но, возможно, муравьи передали тревожное сообщение по цепочке, касаясь друг друга усиками - примерно так, как на пожаре люди передают друг другу ведра с водой.
Однако и тут вопрос: можно ли с помощью контакта антенн передавать информацию с такой скоростью? Математический расчет показал: даже если бы 60 тысяч муравьев одновременно повернулись в одну сторону и мгновенно коснулись антеннами друг друга, сигнал шел бы до города со скоростью, в 100 раз меньшей, чем было на деле.
Получается, у атта существует какая-то телекоммуникационная система? Каким же образом она устроена? Первой отпала гипотеза об оптическом "телеграфе" - атта слепы. Передавать сообщения с помощью запахов мгновенно тоже невозможно - распространение пахучих молекул по воздуху происходит довольно медленно. Остается либо ультразвук (а может, инфразвук), либо нечто вроде... радиосвязи. Доктор Хелен Форрест из университета Ратгерс обнаружила, что насекомые действительно способны издавать различные звуки за счет "щелчков" суставами лап, потирания лапок и смыкания челюстей. Она также убедилась, что муравьи могут генерировать и гораздо более сложные звуки так называемыми "органами стрекотания", несколько напоминающими те, что имеются у кузнечиков.
Но тогда, сделала вывод исследовательница, "возникшие в результате вибраций колебания воздуха мог бы без всяких приборов услышать человек, находящийся рядом с насекомым и обладающий достаточно тонким слухом". В качестве доказательства она привела магнитозапись звуков 25 видов муравьев!

А это уже и впрямь фокус!
Следующий эксперимент поставил исследователей в тупик.
Как уже говорилось, воспроизводством потомства занимаются у атта матки. Будучи еще небольшого размера, в молодости они улетают из своего родного "города", находят там пару, затем возвращаются на землю и вкапываются в нее, основывая новый город. Появившаяся на свет армия рабочих муравьев ухаживает за маткой, а она тем временем вырастает до чудовищных размеров.
Для защиты матки рабочие муравьи сооружают "бетонную" камеру, настолько прочную, что разрушить ее можно только с помощью лома. Камера полностью окружает матку, и только в самой нижней ее части проделан ряд небольших отверстий для входа и выхода подносчиков пищи, каналы для вывода экскрементов и прохода "акушерок", следящих за яйцами, а также желоб для яиц.
Часто такие камеры достигают величины кокосового ореха, слегка сплюснутого и чуть удлиненного. А толщина стенок может достигать трех дюймов (7,5 см).
Вот здесь ученые и столкнулись с тайной. Добравшись до камеры, в которой находится матка, и осторожно срезав ее боковую часть, они увидели, что всю камеру занимает большое насекомое. Его Его пометили тонкой струйкой краски из пульверизатора.

Пока камера оставалась открытой или прикрытой куском стекла, ничего необычного не происходило. Матка либо погибала, либо рабочие муравьи с превеликим трудом переносили ее в другое место. Однако если закрыть потревоженную камеру всего на пару минут - матка из нее попросту исчезала.
Дальнейшие раскопки и поиски показали удивительную вещь: пропавшая матка, помеченная краской, в конце концов обнаруживалась в другой сверхпрочной камере, расположенной в нескольких десятках метров от прежнего места. Как она туда могла попасть?
Есть два варианта ответа на этот вопрос. Ответ первый, весьма простой: ученые просто морочат нам головы, подогревая интерес к своей работе. На самом деле никаких исчезновений не происходит.
Ну, а если все-таки исследователи не лукавят? Тогда придется предположить, что атта, обладающие развитой системой телекоммуникации, также создали и систему телепортации самых важных членов своего общества, срабатывающую в экстремальных случаях.
С точки зрения теоретической физики, такое вполне возможно. Если через материю проходят звук и свет, так почему бы и веществу не проходить сквозь вещество? В любом случае материя на 99 процентов состоит из "дырок" в кристаллической решетке. Вот ведь струя воды из шланга может пробить любую мелкую проволочную сетку насквозь. К тому же, последние работы физиков показывают: некое подобие телепортации элементарных частиц в природе существует. Сами исследователи замахнулись создать подобную систему для телепортации материальных объектов уже к середине ХХI века.

Вот ведь какие чудеса творятся у нас под ногами!

http://jtdigest.narod.ru/dig3_02/formic.htm

Зображення
Зображення
Зображення

Муравьиный телеграф

Зображення

В основе цивилизации муравьев атта также лежит «сельское хозяйство». Атта выращивают грибки, высаживая их в специальных рассадниках, сооружаемых из обрезков листьев и лепестков цветков. От муравейника расходятся радиальные дороги с подземными переходами, навесами, кольцевыми дорогами и даже развязками. По дорогам снуют потоки муравьев: в одну сторону движутся идущие порожняком, а навстречу им - их собратья, нагруженные кусочками листьев.
Следуя за одним из таких муравьев, ученые стали однажды свидетелями «дорожной пробки». Большая ветка упала на дорогу атта и перегородила ее. Входящие и выходящие потехи муравьи смешались на протяжении нескольких метров. Тут-то и началось самое интересное и загадочное.

Зображення
Зображення

Почти сразу на месте происшествия появилось несколько более крупных муравьев-«полицейских». Они стали сгребать в сторону старые листья и всякий хлам, сооружая обходной путь. Вскоре подошла еще целая колонна «полицейских».
В обычных условиях они находятся на расстоянии многих метров друг от друга или же по пять-шесть «патрулируют» перекрестки. Но тут они собрались очень быстро, как будто получили сообщение о «пробке». Но каким образом?
Ученые предположили, что информация о неожиданном препятствии на дороге передавалась последовательным контактом усиками-антеннами. Однако если бы даже 60 тысяч муравьев одновременно повернулись в одну сторону и без промедления последовательно коснулись антеннами друг друга, сигнал передался бы в сто раз медленнее, чем та скорость, с которой прибыли «полиция» и «солдаты»!
Загадка эта не нашла объяснения. Но факт остается фактом. Наблюдения показали, что атта могут передавать информацию на расстояние примерно в три-пять километров с огромной скоростью. Что это - телепатия? Или нечто, напоминающее наш телеграф?

Исследователи убедились, что таким вот неведомым образом муравьи могут передавать очень сложную информацию. Вот один из экспериментов, подтверждающих это.
Ученые положили на муравьиной тропе кусочек пищи, разделив его на три неравные части. Обнаружив их, муравей-разведчик тщательно изучил добычу. И вскоре к находке подошли три группы насекомых. Каждая из них направилась к своему кусочку. В одной было 25 муравьев, в другой 44, в третьей - 89. Эти числа четко соответствовали соотношению веса кусочков. Случайность? Или муравей-разведчик смог не просто рассказать о своей находке, но и произвести точные расчеты необходимой рабочей силы?
Еще немало таких загадок задали исследователям обычные муравьи. Или не такие уж и обычные? Может быть, не стоит искать братьев по разуму среди звезд в далеких просторах Вселенной, а для начала лучше внимательнее посмотреть себе под ноги?

Аркадий СЛАВЧЕНКО
Зображення


10 листопада 2010, 23:58
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com