Сьогодні: 19 березня 2024, 13:20




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Новый материал-невидимка расширяет размеры объектов 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Новый материал-невидимка расширяет размеры объектов
Зображення
Рассеивание электромагнитных волн вокруг покрытой метаматериалом колонны диаметром 0,3 метра (иллюстрация Xudong Luo et al.).

Китайские учёные разработали очередную технологию "невидимости". Однако на этот раз речь идёт не об исчезновении предметов из нашего поля зрения – наоборот, новые метаматериалы создают иллюзию того, что объекты больше, чем они есть на самом деле.

Сюйдун Ло (Xudong Luo) и его коллеги из университета Цзяо Тун в Шанхае (Shanghai Jiao Tong University http://www.sjtu.edu.cn/english) представили (1 http://arxiv.org/abs/0807.5038 и 2 http://arxiv.org/abs/0809.1823 , препринты, PDF-документы) предварительный отчёт о своей работе, которая должна быть опубликована в журнале Optics Express http://www.opticsexpress.org/ .

По словам Джона Пендри (John Pendry) из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London http://www3.imperial.ac.uk/ ), чьи теоретические построения были использованы китайцами, исследованный эффект впечатляет даже больше, чем "плащи-невидимки". "Это похоже на магию", — смеётся британский учёный.

Зображення
Знаменитая платформа 9 3/4 на пути в Хогвартс могла быть вовсе не волшебной: английские маги просто использовали наработки китайских учёных. Сюйдун Ло и его коллеги рассчитали, что действительно можно подобрать такие параметры проёма и "маскировочной" колонны, что условный проход в кирпичной стене будет казаться невидимым. Для непосвящённых (фото с сайта warwick.ac.uk).

Напомним, что метаматериалы – это композиты, обладающие свойствами, не встречающимися в природе. Они способны преломлять свет в "неправильную" сторону (обладают отрицательным индексом преломления).

Группа из Шанхайского университета решила подумать над тем, как можно спрятать не то, что есть, а то, чего нет, — дверной проём, к примеру.

Суть новой технологии в искажении отражённого света от объекта таким образом, чтобы он казался больше, чем в действительности. Специальная стойка из такого материала, помещённая посередине проёма, как бы "дотягивает" друг до друга края стены, не соприкасающиеся между собой (для внешнего наблюдателя), перекрывая тем самым реально существующий проход.

Правда, пока расчёты касаются лишь микроволнового излучения. Но ведь и "плащи-невидимки" вышли в область видимого света http://www.membrana.ru/lenta/?8526 лишь недавно. Доктор Пендри считает, что для "суперассеивателей" (superscatterers) проблема не выглядит нерешаемой.

Узнайте также о трёхмерном метаматериале http://www.membrana.ru/lenta/?7767 для инфракрасных лучей.

Источник: Nature


14 листопада 2010, 14:36
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com