Сьогодні: 19 березня 2024, 09:12




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Новая технология позволяет наблюдать за людьми сквозь стены 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Новая технология позволяет наблюдать за людьми сквозь стены
Зображення
По принципу действия новинка похожа на обычный медицинский томограф, сканирующий тело пациента, или на его сейсмический аналог, использующийся для поиска нефти и минералов. На фото видна красная точка, обозначающая движущегося человека (кадр University of Utah).

Уникальную систему, позволяющую наблюдать сквозь сплошную стену за перемещениями людей, используя беспроводную сеть приёмопередатчиков, представили инженеры из университета Юты.

Свою технологию учёные называют радиотомографическим отображением (Radio Tomographic Imaging – RTI http://span.ece.utah.edu/radio-tomographic-imaging ). Как сообщается в пресс-релизе http://www.unews.utah.edu/p/?r=100509-1 университета, она во многом выгодно отличается от радаров, которые определяют местонахождение и скорость объекта по времени возвращения отражающихся от него волн.

Чтобы создать RTI-сеть, нужно расставить по периметру участка (или здания) на одинаковом расстоянии несколько трансиверов http://ru.wikipedia.org/wiki/Трансиверная_радиостанция , то есть создать плотную сеть приёмопередатчиков, покрывающую определённый район.

Зображення
Беспроводная система, использованная в экспериментах, известна как Zigbee – этот тип сети отличается невысоким энергопотреблением и нацелен на приложения, которым требуется большое время автономной работы. На схеме показана сеть, образующаяся при пересечении сигналов с передатчиков комплекса RTI.

В одном из первых опытов система из 28 трансиверов прошла успешные испытания на участке с травой и деревьями, подтвердив идеи американских инженеров (иллюстрации Joey Wilson, University of Utah).


Перемещение объектов внутри неё сразу повлияет на уровень сигнала, проходящего между теми или иными трансиверами. Суммировав данные об уменьшении силы сигнала внутри системы, можно получить компьютерное изображение движущихся объектов.

Сначала учёные испытали свою разработку на открытом пространстве. Вокруг небольшой квадратной площадки они разместили сеть из 28 трансиверов. Их закрепили на пластиковых трубах высотой в 1,5 метра, чтобы регистрировать сигнал на высоте человеческого торса.

http://www.youtube.com/watch?v=fzAzbmgL-d0&feature=player_embedded

В ходе дальнейшего исследования инженеры проверили возможность распознавания движения непосредственно внутри зданий. Сеть из 34 радиоузлов была установлена по периметру обычного одноэтажного домика. В результате удалось засечь движение объекта с точностью около метра – и это далеко не предел.

http://www.youtube.com/watch?v=ifQkbMJ_sXM&feature=player_embedded

RTI-система проста в эксплуатации и безвредна для человека, ведь используемый в ней сигнал примерно в 500 раз слабее, чем у мобильного телефона. Кроме того, систему отличают высокая степень мобильности и быстрота развёртывания, что ценно для военных и спецслужб, например, при захвате заложников или спасательных работах на месте катастрофы. Есть и другие, "более мирные" варианты применения: от отслеживания перемещений покупателей в супермаркетах до пограничного контроля.

По словам разработчиков, RTI-сети уже сейчас достаточно дёшевы, так как при создании системы использовались компоненты, приобретённые в обычных радиомагазинах. Для сравнения, сейчас комплект оборудования, позволяющий видеть сквозь стены, стоит в районе $100 тысяч: в качестве примера можно привести устройства Xaver 800 http://www.camero-tech.com/xaver800.shtml и Prism 200 http://www.cambridgeconsultants.com/prism_200.html . Правда, такие приборы видят объекты лишь в пределах нескольких метров за стеной, а RTI способна "окружить" всё здание.

Зображення
Xaver (вверху) и Prism выпускаются серийно, но массовыми их никак не назовёшь (фотографии Camero, Cambridge Сonsultants).

Остаётся только подождать дальнейшей модернизации и уже объявленной грядущей коммерциализации. (Препринт статьи, описывающей результаты опыта, опубликован http://arxiv.org/abs/0909.5417 на сайте arXiv.org.) Читайте также об имитаторе глаза лобстера LEXID http://www.membrana.ru/articles/inventions/2007/12/21/192600.html , карманном Radar Scope http://www.membrana.ru/lenta/?5504 , который чувствует движение за стеной, и терагерцевом излучении http://www.membrana.ru/lenta/?3250 .
Источник: EurekAlert!


14 листопада 2010, 14:36
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com