Сьогодні: 19 березня 2024, 11:30




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Земной цветок Календула способен расти на Луне 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Земной цветок Календула способен расти на Луне
Зображення

Эксперты из Европейского космического агенства (ESA) попробывали вырастить растения в лунных условиях. Предполагается, что эта возможность приближает то время, когда на ней сможет поселиться человек. Хотя некоторые представители ESA называют эту идею "из области научной фантастики".

Группа исследователей смогла вырастить календулу на дробленой горной породе, аналогичной той, которая покрывает лунную поверхность. Представитель Европейского космического центра технологических исследований Бернард Фоинг считает, что выращивание растений на Луне будет иметь практическое значение, так как поможет изучить приспосабливаемость живых организмов к условиям планеты. "Мы обеспечим циркуляцию воды, которая необходима для создания примитивной системы поддержки живых организмов, и это представит собой технологический прототип для поддержания простейших форм жизни в экстремальных условиях", - говорит Фоинг.

Новизна эксперимента состоит в том, что ученые пробовали обойтись без почвы и без подкормки, которые нужно доставлять с Земли. Они высадили календулу в дробленом анортозите, который встречается на Земле и очень похож на породу, покрывающую большую часть поверхности Луны. Благодаря добавлению различных видов бактерий, которые способствовали выделению из породы необходимых элементов, растения смогли развиваться.

На конференции Европейского геонаучного союза (EGU) в Вене, где были представлены результаты этого исследования, Бернард Фоинг сказал, что для осуществления данной схемы по выращиванию растений нужно будет раздробить лунную породу при помощи специальных инструментов и добавить в нее семена и бактерии.

Источник: компьюлента


14 листопада 2010, 19:57
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 6 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com