Сьогодні: 19 березня 2024, 14:13




Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
 Летающие роботы 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Летающие роботы
Компания AeroVironment, главный поставщик беспилотных летательных аппаратов для американских военных, представил новую разработку - беспилотный летающий аппарат Nano Hummingbird ("Нано-Колибри"). Он может разгоняться до 18 километров в час, а весит она всего 19 граммов, сообщает CNews R&D.

Корпус аппарата имитирует туловище пернатого и имеет крылья, похожие на птичьи - это маскировка беспилотника на местности. Издали, по внешности и даже манере полета, разведчик должен быть похож на живую птицу.

Зображення

Разработчик утверждает, что это и другие требования DARPA Nano Hummingbird смог выполнить и даже превзойти. Например, он сможет летать при боковых порывах ветра до двух метров в секунду, не сбиваясь с курса и не смещаясь по ветру более чем на метр.



Однако колибри за пределами Америки не водятся, да и в ней, в большинстве мест, будут выглядеть странно. Поэтому в будущем авторы этого робота намерены переделать его в воробья. К тому же, и по габаритам для колибри это устройство несоклько великовато, размах его крыльев 16 см.

Главное достижение этой разработки – совершенно новый для летательных аппаратов, созданных человеком, способ передвижения. Одолженный у птиц, которые почему-то никогда не пользуются пропеллерами или реактивными двигателями, этот способ позволяет шпионскому беспилотнику выдавать себя за птицу даже с близкого расстояния.

Предыдущая версия беспилотника-шпиона, предложенная AeroVironment, была очень популярна среди ВВС США в прошлом году, называлась "Ворон" и напоминала мини-самолет с размахом крыльев 135 см. А за несколько недель до презентации "Колибри" та же компания начала разработку беспилотника, размахом крыльев напоминающего Боинг-747, но способного забираться на высоту, откуда можно рассматривать территории размером с Афганистан.

По материалам: hitech.newsru.com

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


22 лютого 2011, 23:05
Профіль WWW
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Летающие роботы
Робот-чайка

Крылатый механизм не только внешне похож на свою биологическую сестрёнку, но и имитирует принцип полёта живой птицы.

Устройство SmartBird представлено германской компанией Festo. Размах крыльев робота составляет 2 м, а длина корпуса — 1 м. Благодаря использованию лёгких полимерных материалов весит он всего 485 г.



Внутри, помимо навигационного оборудования и прочей электроники, имеются электродвигатель с трансмиссией, два литий-полимерных аккумулятора и четыре сервопривода для контроля головы, хвоста и крыльев. Для полёта робочайке достаточно всего 23 Вт мощности.

Уникальность модели SmartBird заключается в том, что она не просто машет крыльями вверх-вниз, но и, подобно птице, изгибает их под определённым углом — за это отвечает специальный торсионный механизм. Таким образом достигается плавность и улучшенная аэродинамика. Хвост, как и у настоящих пернатых созданий, используется для стабилизации полёта и маневрирования, а короткие вертикальные движения головой и частями торса заставляют искусственную чайку поддерживать заданное направление.

Оператор отдаёт команды по радиосвязи через протокол ZigBee.

Какое-либо специфическое применение для SmartBird пока не придумано: по всей видимости, проект является частью отработки бионических технологий для дальнейшего создания ещё более совершенных «летунов».



По материалам: festo.com , science.compulenta.ru

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


27 березня 2011, 00:24
Профіль WWW
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Re: Летающие роботы
Японские военные создали летающий робошар
Недорогое устройство способно перемещаться как на открытом воздухе, так и внутри помещения.



Радиоуправляемый робот размером с баскетбольный мяч отрывается от земли с помощью единственного винта и поддерживает равновесие благодаря восьми подвижным крыльям, заключённым в шарообразную оболочку. В полёте он развивает скорость до 60 км/ч. Высота, продолжительность и дальность парения (равно как и другие технические характеристики) пока не уточняются — видимо, секретны.

На эту разработку технологический департамент Министерства обороны Японии потратил полтора года. Обилие готовых деталей, которые можно приобрести в... магазинах электроники, делают устройство довольно дешёвым — всего 110 000 иен ($1 400) за штуку.

Аэрошар умеет зависать в воздухе, а встроенные сенсоры помогают облетать препятствия. Впрочем, даже при столкновении со зданиями или иными неподвижными объектами аппарат не рухнет на землю, а просто отскочит в сторону.

Поскольку робот оборудован камерами, его можно использовать для наблюдения за различными целями. Но о сроках заступления на службу аэрошара и перспективах его использования военные пока помалкивают.

По материалам: science.compulenta.ru , spectrum.ieee.org

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


11 червня 2011, 20:55
Профіль WWW
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення Re: Летающие роботы

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


11 грудня 2011, 18:25
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 4 повідомлень ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com