Сьогодні: 19 березня 2024, 12:01




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Из истории изучения НЛО в СССР 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Из истории изучения НЛО в СССР
Ф.Ю.ЗИГЕЛЬ.

Для того, чтобы читатель получил достаточно полное и объективное представление о состоянии изучения проблемы НЛО в СССР, мы предлагаем его вниманию краткую историческую справку, основанную, главным образом, на документах. Изучение НЛО в СССР началось с 1946 года, когда инженер и писатель-фантаст А.П.Казанцев высказал гипотезу о том, что Тунгусский взрыв 1908 года был вызван аварией инопланетного летательного аппарата. Казавшаяся поначалу совершенно фантастической, эта гипотеза позже получила прочное экспериментальное обоснование. Первые научные дискуссии вокруг этой смелой идеи начались в 1947 году, в связи с чтением в Московском планетарии своеобразной лекции-диспута "Загадки Тунгусского метеорита" (авторы Ф.Ю.Зигель и А.П.Казанцев). Позже дискуссия была перенесена в специальные научные аудитории и на страницы широкой печати. Все это возбудило большой интерес к Тунгусской катастрофе, и в 1958 году Комитет по метеоритам АН СССР (Председатель В.Г.Фесенков) провел под руководством К.П.Флоренского экспедицию на место катастрофы. Экспедиция из анализа фактов была вынуждена признать, что взрыв Тунгусского тела произошел в воздухе, без удара о Землю. В настоящее время твердо установлено, что по всем основным физическим параметрам Тунгусский взрыв был сходен со взрывом десятимегатонной водородной бомбы на высоте 10 километров. С другой стороны, анализ всех известных данных об атмосферной траектории Тунгусского тела показывает, что эта траектория имела сложный характер и, возможно, перед своим взрывом
Тунгусское тело совершило "маневр", описав в атмосфере дугу длиной около 600 километров. Хотя исследование Тунгусской проблемы не завершено, можно уже сейчас с уверенностью утверждать, что Тунгусское тело имело особую природу, и потому оно с полным основанием может быть отнесено к категории НЛО (в зарубежных каталогах НЛО это уже давно сделано).
С 1956 года Ю.А.Фомин, ст. преподаватель кафедры автоматики Московского технологического института пищевой промышленности, начал изучать зарубежную литературу по НЛО и собирать первые сведения о наблюдении НЛО в Советском
Союзе. В 1959 году к нему присоединились Б.В.Макаров и В.М.Гуликов - инженеры одного из предприятий. В 1959-60 гг. ими читались лекции и доклады по проблеме НЛО. В эти годы (1958-60 гг.), Московский планетарий занял резко отрицательную позицию к проблеме НЛО. Сотрудниками планетария эта проблема объявлялась несуществующей, а на многочисленные письма о наблюдениях НЛО, адресованные Московскому планетарию, ответы давались на стандартном, заранее заготовленном бланке следующего содержания:

"Уважаемый товарищ................... Явление, которое Вы наблюдали, по-видимому, связано с одним из экспериментов, проводящихся для измерения плотности атмосферы на больших высотах, с запуском натриевого облака (такого же, какие были образованы при полете космических ракет).
Научный консультант московского планетария (В.А.Бронштейн)"


Такого рода "стандартизация" облегчала интеллектуальные усилия консультанта, но она, естественно, привела к потере многих и весьма ценных советских наблюдений НЛО.
8 января 19б1 года газета "Правда" опубликовала статью "Миф о "летающих тарелках", в которой академик Л.А.Арцимович категорически утверждал, что "тарелки и иные материальные объекты, якобы появляющиеся в небе, существуют в такой же степени, как блики на воде или радуга в небе, т.е. только как игра света в атмосфере. Вое остальное есть либо самообман, либо сознательная фальсификация фактов".
В результате этой и других публикаций в прессе (см."Вечерняя Москва" от 22 января 1961 г.) Ю.А.Фомин был исключен из членов Всесоюзного общества по распространению политических и научных знаний, а работа по изучению НЛО в Советском Союзе на много лет прекратилась.
Начиная с октября 1966 года ряд видных зарубежных ученых (проф. Д.Хайнек и другие) выступили с призывом подвергнуть НЛО тщательному научному исследованию. В то же время проф. Д.Мензел и его сторонники продолжали отстаивать в этом вопросе негативную позицию.

Приведем выдержки из высказываний той и другой стороны:
"Мы вовсе не отвергаем безоговорочно межпланетную гипотезу. Но прежде чем принять ее, мы хотим рассмотреть другие, более естественные предложения. Несмотря на огромное количество случаев, которые можно сразу же отнести к мистификациям, полету воздушных шаров, облаков, птиц, самолетов и тому подобных предметов, мы должны сделать вывод, что "летающие тарелки" реальны - реальны в том смысле, что люди действительно что-то видели. Тарелки не являются предметом воображения или галлюцинацией. Однако, говоря о реальности "летающих тарелок", я вовсе не хочу сказать, что это твердые тела или вообще нечто материальное. Например, я считаю, что радуга реальна, хотя никто никогда ее не касался рукой. Я не видел ничего, что хотя бы отдаленно доказывало популярную гипотезу, будто "летающие тарелки" - это космические корабли. По-моему, первой настоящей "летающей тарелкой" был знаменитый спутник, запущенный советскими учеными 4 октября 1957 года.
Дональд Мензел, профессор астрономии Гарвардского университета (США)."


"Внимательное изучение сотен спорных сообщений об НЛО - и интервью с десятками основных свидетелей в особо важных случаях привели меня к заключению, что проблема НЛО в научном отношении исключительно важна. В течение ряда лет ВВС США держали прессу и научную общественность под ошибочным впечатлением, будто проблема НЛО тщательно изучается. Я обнаружил, что это чистейшая фальсификация. Важным наблюдениям приписывались в высшей степени ненаучные объяснения. Между тем, не только американские радары прослеживали сверхскоростные объекты, выполняющие не поддающиеся объяснению
маневры, но и радары других стран.
Я считаю, что очень серьезное внимание должно быть уделено гипотезе, считающей НЛО каким-то типом инопланетных зондов. Если природа явления какая-то иная - и это нам необходимо знать. Теперешнее пренебрежение, теперешнее неведение, теперешние насмешки являются прискорбными чертами нашего общего отношения к тому, что может сказаться делом безотлагательной важности для всего человечества.
Джеймс Мак-Дональд, профессор физики Аризонского университета (США)."


"В 1948 году, когда я впервые услышал об НЛО, я подумал, что это явный вздор, далекий от науки. Шли годы, и я узнавал все больше о глобальной природе наблюдений НЛО. С 1964 года началась подлинная гонка поразительных сообщений.
Имеются пока бездоказательные сообщения о том, что нас посещают странные гости. Но глупо абсолютно исключать такую возможность. Некоторые скептики часто спрашивают, почему НЛО не пытаются связаться с нами? Ответ может быть дан один: а почему "они" должны это делать? Мы же не пытаемся войти в контакт с новыми видами кенгуру, которые можем обнаружить в Австралии - мы будем только наблюдать этих животных! Вопрос о том, существуют ли НЛО, не должен быть битвой за веру. Он должен стать предметом спокойного, разумного, научного анализа. Возможно, что мы имеем дело с каким-то естественным, природным явлением, которое еще не можем объяснить или даже представить. Ведь сто лет назад мы не только ничего не знали об ядерной энергии, но даже не знали, есть ли у атома ядро. Кто может предсказать, какие поразительные факты мы будем знать через сто лет?
Джозеф Хайнек, профессор астрофизики, директор Дирбонской обсерватории, главный консультант ВВС США по проблеме НЛО."


"В архивах имеются многочисленные наблюдения НЛО радарами. В немногих случаях НЛО наблюдались одновременно радарами и свидетелями, как на земле, так и на самолетах. Есть много природных явлений, которые могут произвести радарные помехи - так наз. "ангел-эхо". Справедливо, что не всякое "ангел-эхо" обязательно НЛО, но мы не имеем права полагать, что любой необычный блик на экране радара это - "ангел-эхо". Мы не можем утверждать, что некоторые из них не являются космическими кораблями с Марса!
Френк Солсбери, профессор Калифорнийского университета (США)."


В Украинском журнале "Знания та Праця" No1 за 1967 год по инициативе студента В.В.Рубцова (г.Харьков) была опубликована статья о многочисленных наблюдениях НЛО над Украиной. Стало ясным, что проблема НЛО далеко еще не решена - и в этом вопросе следует разобраться.
В 1968 году был подготовлен к изданию сборник "Населенный Космос" (гл. редактор Вице-президент АН СССР акад. П.Константинов, редакторы-составители Ф.Ю.Зигель и В.Д.Пекелис). Учитывая мнения ряда зарубежных ученых об НЛО как о инопланетных зондах, редколлегия сборника предполагала включить в него дискуссионный раздел о проблеме НЛО. "Сборник "Населенный космос" - уникальное произведение мировой научной литературы. По существу, это первый в истории форум крупнейших ученых по волнующей и актуальной проблеме - проблема населенности космоса" - писал в аннотации Б.П.Константинов.
13 апреля 1967 года акад. Б.П.Константинов обратился ( Письмо АН No30-2-675 от 13.4.67 г.) к министру Гражданской Авиации Е.Ф.Логинову с просьбой предоставить для сборника "Населенный космос" материалы о наблюдениях НЛО летчиками гражданской авиации. В сентябре 1967 года такие материалы были представлены (письмо зам.министра Г.А.Жолудева на имя акад. Б.П.Константинова No25/3-36 от 5 сентября 1967 года).
В журнале "Смена" No7 1967 г. была опубликована статья Ф.Ю.Зигеля о сборнике "Населенный космос" и о проблеме НЛО. Эта статья вызвала большой интерес к проблеме и привлекла к ней многих специалистов. 17 мая 1967 года в Центральном Доме Авиации и Космонавтики им. Фрунзе состоялось собрание инициативной группы по изучению НЛО (45 человек). Руководителем группы был избран генерал-майор П.А.Столяров, его заместителем - доцент Ф.Ю.Зигель. Основная цель - собрать наблюдения НЛО по Советскому Союзу и подготовить почву для создания общественного научного комитета по изучению НЛО.
В октябре 1967 года по согласованию с начальником ЦДАиК генерал-майором Л.Д.Рейно было решено создать Отделение по НЛО Всесоюзного Комитета Космонавтики ДОСААФ.


14 листопада 2010, 14:21
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 5 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com