Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://www.anomaly.pp.ua/

Конструирование ложных воспоминаний
http://www.anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=60&t=468
Сторінка 1 з 1

Автор:  IgorEIBC [ 09 листопада 2010, 00:37 ]
Тема повідомлення:  Конструирование ложных воспоминаний

Психологи выяснили, что под гипнозом человеку легко внушить «ложные воспоминания». К примеру, для объяснения каких-либо страхов психотерапевт пытается увести человека в далекое детство, в котором с ним, якобы, что-то произошло и это «что-то» повлияло на развитие его психики. Причем, зачастую, в реальной жизни с пациентом ничего подобного не происходило, однако он сам начинает верить во все сказанное, зачастую даже пытаясь выяснить отношения с обидчиками. Ученые пытаются выяснить, каким образом можно отличить настоящие воспоминания от ложных.

Исследования показывают, что ложные воспоминания можно внедрить в память людей при определенных обстоятельствах, например, по истечении достаточно длительного времени. Было доказано, что чем больше прошло времени с момента события, к которому относятся настоящие воспоминания, тем легче эти воспоминания изменить. Ложные сведения могут проникнуть в память человека как во время разговора с другими людьми, так и под влиянием СМИ. Именно так, порой совершенно случайно, фабрикуются те самые детские воспоминания, на основании которых психотерапевты впоследствии делают неверные выводы об агрессии и унижениях, которым якобы подвергались пациенты в детстве, причем врачи не осознают, что своими действиями способствуют формированию этих самых воспоминаний.

В Вашингтонском университете среди студентов провели следующий эксперимент: их попросили припомнить какие-либо случаи из детства. Затем студентам предлагали сравнить их воспоминания с воспоминаниями их родителей, среди которых находилось одно ложное. Около 20% студентов «вспомнили» истории, связанные с ложным, сфабрикованным воспоминанием, во время второго собеседования. Более того, на протяжении нескольких контрольных опросов «воспоминания» обрастали все большими подробностями.

Что же получается? Выходит, что в ситуациях допроса подозреваемых или в процессе психотерапевтического сеанса любой следователь или психотерапевт может запустить механизм «вспоминания» того, чего на самом деле не было. Прямое влияние посторонних людей может стать мощной техникой внедрения в сознание ложных воспоминаний. Простое обвинение абсолютно невиновного человека в каком-либо преступлении или правонарушении может заставить его сделать ложное признание. Люди, обвиняемые ложно, при определенном давлении или предъявлении «доказательств» того, что их «видели», могут «вспомнить» свое преступление, придумать подробности, которые поддержали бы чувство вины и признать вину за то, чего никогда не совершали.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что для формирования ложных воспоминаний необходимо определенное давление со стороны. Кроме того, конструирование ложных воспоминаний происходит проще всего тогда, когда события, о которых идет речь в воспоминании, удалены во времени. Однако, психологи уточняют, что более точный механизм конструирования ложных воспоминаний подлежит дальнейшему тщательному изучению.

Марина Куликова
2008 год.

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/