Сьогодні: 19 березня 2024, 06:52




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 "Темные молнии" опасны для авиалайнеров и пассажиров 
Автор Повідомлення
Адміністратор

З нами з: 19 травня 2009, 01:31
Повідомлень: 810
Звідки: Україна
Повідомлення "Темные молнии" опасны для авиалайнеров и пассажиров
Ученые обнаружили новый источник опасности для авиалайнеров и их пассажиров — так называемые "темные молнии", которые испускают гамма-излучение и потоки заряженных частиц, опасные для людей и электроники самолетов.

"Это очень экзотический тип грозовых электрических разрядов, они почти незаметны глазу и похожи на пурпурно-голубые светящиеся области в облаках размером около километра", — сказал Джозеф Дуайер (Joseph Dwyer) из Технологического института Флориды, представивший результаты своего исследования на конференции Европейского геофизического союза в Вене.

По его словам, "темные молнии" были замечены из космоса — спутники зафиксировали исходящие от них вспышки гамма-излучения. Помимо гамма-излучения темные молнии являются мощным источником электронов и их античастиц — позитронов.

"Дозы, которые получат пассажиры и экипаж самолета, оказавшегося в неподходящем месте в неподходящее время, сопоставимы с дозой, которую получают пациенты при томографии всего тела", — отметил Дуайер. Вместе с тем, он подчеркнул, что это событие маловероятно, поскольку пилоты самолетов стараются избегать грозовых зон.

Профессор итальянского Национального института астрофизики Марко Тавани (Marco Tavani), в свою очередь, отметил, что опасность для электроники самолетов несет не само гамма-излучение, а поток нейтронов, которые оно вышибает из атомов конструкции самолета. "Этот поток может представлять опасности для оборудования, мы предлагаем создать систему предупреждения об этих угрозах", — сказал он.

***

Ученые обнаружили новый источник опасности для авиалайнеров и пассажиров - вспышки так называемых темных молний. Испускаемые ими гамма-лучи и потоки заряженных частиц могут стать причиной сбоя в работе электроники и ухудшения здоровья - к такому выводу пришли специалисты из Технологического института Флориды, сообщает сайт PR Newswire.

На конференции Европейского геофизического союза в Вене, прошедшей в среду, Джозеф Дуайер, представлявший исследование, рассказал, что "темная молния" почти не видима в облаках, но может производить мощные вспышки гамма-излучения, которые заметны из космоса - их фиксируют спутники. Помимо гамма-излучения, темные молнии являются мощным источником электронов и их античастиц-позитронов.

"Это очень экзотический тип грозовых электрических разрядов, они почти незаметны глазу и похожи на пурпурно-голубые светящиеся области в облаках размером около километра", - цитирует Дуайера РИА "Новости". Поскольку "темные молнии" возникают именно на тех высотах, где летают самолеты, ученые попытались определить, представляют ли атмосферные вспышки гамма-лучей радиоактивную опасность для люди внутри авиалайнера.

Оказалось, что дозы, которые могут получить пассажиры и экипаж самолета, оказавшегося в неподходящее время в неподходящем месте - в центре грозовой зоны, - сопоставимы с дозой, которую получают пациенты при томографии всего тела. Если самолет пролетает чуть дальше, но в зоне воздействия излучения, людям может грозить доза "всего лишь" десяти рентгенологических просвечиваний грудной клетки.

Однако все не так страшно: поскольку пилоты самолетов стараются избегать грозовых зон, столь сильное облучение пассажиров маловероятно. К тому же мощность вспышек "темной молнии" редко достигает опасного уровня, отмечает сайт Livescience.com.

Профессор итальянского Национального института астрофизики Марко Тавани, в свою очередь, отметил, что опасность для электроники самолетов несет не само гамма-излучение, а поток нейтронов, которые оно вышибает из атомов конструкции самолета. "Этот поток может представлять опасность для оборудования, мы предлагаем создать систему предупреждения об этих угрозах", - пояснил он.

По материалам: ria.ru , newsru.com , prnewswire.com , livescience.com

_________________
З повагою, Андрій.

anomaly.pp.ua
ufology-news.com


11 квітня 2013, 11:53
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 3 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com