Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://www.anomaly.pp.ua/

У плазмы обнаружили способность рисовать узоры
http://www.anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=63&t=831
Сторінка 1 з 1

Автор:  mark [ 31 травня 2011, 14:51 ]
Тема повідомлення:  У плазмы обнаружили способность рисовать узоры

Зображення

Плазма, находящаяся в магнитном поле, формирует тяжи, располагающиеся в виде разнообразных узоров - концентрических кругов, спиралей и регулярных кристаллоподобных структур. Такое наблюдение впервые сделали ученые, опубликовавшие статью в журнале Physical Review Letters. Коротко о работе пишет портал Physical Review Focus http://focus.aps.org/story/v27/st21
Плазма представляет собой особое состояние вещества, находящееся в форме полностью или частично ионизированного газа. Ученые работали с так называемой пылевой плазмой - плазмой, в которой распределены твердые частицы микрометровых размеров, которые также ионизируются. Для того чтобы получить плазму, авторы впрыскивали аргон, неон, криптон или воздух в цилиндрическую камеру, находящуюся в зоне "действия" переменного электрического поля. Сам цилиндр с пылевой плазмой исследователи помещали в сильное магнитное поле и, подсвечивая твердые частицы, изучали их распределение.
Оказалось, что в описанных условиях плазма распределяется неоднородно - авторы наблюдали регулярно расположенные уплотнения вещества. Они формировались только в том случае, если прикладываемое магнитное поле было достаточно сильным. Описанные авторами структуры наблюдались как в обычной, так и в пылевой плазме, но образуемые узоры в этих двух случаях были различными. До сих пор физики наблюдали только образование в плазме структур, напоминающих кристаллы. Пока ученые не могут однозначно объяснить природу обнаруженного явления.

http://www.lenta.ru/news/2011/05/31/plasma/

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/