Лабораторія досліджень аномальних явищ
http://www.anomaly.pp.ua/

Физики смоделировали 'конец времени'
http://www.anomaly.pp.ua/viewtopic.php?f=63&t=889
Сторінка 1 з 1

Автор:  mark [ 29 липня 2011, 17:09 ]
Тема повідомлення:  Физики смоделировали 'конец времени'

Физики (Igor I. Smolyaninov, Ehren Hwang, Evgenii Narimanov) смоделировали в лаборатории конец времени. Работа исследователей пока не принята к публикации в рецензируемый журнал, но ее препринт можно найти на сайте arXiv.org.
Для своих экспериментов авторы использовали метаматериалы - особый тип материалов, свойства которых зависят, прежде всего, от их структуры, а не от химического состава. Прохождение света сквозь некоторые из таких материалов описывается теми же уравнениями, которые описывают пространство и время.
Ученые работали с метаматериалом, состоящим из двух типов компонентов - решетка из пластика полиметилакрилата была нанесена поверх золотой пленки. Сквозь этот материал пропускались плазмоны - объекты, которые только для удобства расчетов наделяют свойствами частиц. Они представляют собой колебания электронного газа, и их прохождение сквозь золотую часть метаматериала описывается в соответствии с теми же законами, которые работают во Вселенной, где присутствуют два пространственных и одно временное измерение. Для описания движения плазмонов сквозь пластик подходят законы, работающие во Вселенной с одним пространственным и двумя временными измерениями.
Когда ученые поместили пластиковую решетку поверх золотой пленки, в моделируемой ими Вселенной временное измерение оказалось перпендикулярно пространственному, и прохождение плазмонов сквозь всю конструкцию оказалось эквивалентно концу времени.

Скачать PDF:
Приєднання файлів:
1107.pdf




Источники:
http://www.lenta.ru/news/2011/07/29/time/
http://arxiv.org/abs/1107.4053

Сторінка 1 з 1 Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/