Сьогодні: 19 березня 2024, 12:23




Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
 Земляне приближаются к останкам братьев по разуму 
Автор Повідомлення
Искатель
Аватар користувача

З нами з: 23 травня 2009, 23:33
Повідомлень: 643
Звідки: Ukraine
Повідомлення Земляне приближаются к останкам братьев по разуму
В этом году американский космический зонд Dawn («Заря») достигнет обломков планеты Фаэтон

НА ВСТРЕЧУ С ВЕСТОЙ

В нынешнем, 2011 году «Заря» войдет в пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера. Попадет туда, где раньше, возможно, находилась планета Фаэтон. Затем подлетит к Весте, одному из крупнейших здешних астероидов. Сближение ожидается в августе - октябре. Далее зонд отправится к Церере.
На корабле установлены электрические ионные двигатели, которые питаются от солнечных батарей. И разгоняют его до рекордной скорости.
- Этой экспедиции научное сообщество ожидало с того момента, как стали возможны межпланетные космические полеты, - говорил в свое время руководитель полета Кристофер Рассел из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Исследуя объекты в поясе астероидов, ученые надеются получить уникальные данные, которые дадут ответ на вопрос, как же все-таки образовалась наша Солнечная система.
Однако те, кто верит, что люди на Земле появились не без помощи инопланетян, ожидают от полета и более волнующих результатов. По крайней мере не исключают их. С надеждой смотрят на «остатки Фаэтона». И полагают, что есть вероятность наткнуться в поясе астероидов на какие-нибудь артефакты.
Увидеть же сейчас с помощью современной техники можно очень многое. Пример тому - картинки потрясающей четкости, которые передают автоматический зонд «Кассини», летающий в кольцах Сатурна. Он фотографирует и их, и многочисленные спутники этой планеты.

И ВОДА, И ОРГАНИЧЕСКИЕ МОЛЕКУЛЫ

Интересные открытия делают и с Земли. Умберто Кэмпинс, астроном из Университета Центральной Флориды, объявил, что его команда обнаружила воду на астероиде 65 Кибела (65 Cybele). По словам ученого, астероид покрыт слоем водяного льда. А в нем имеются следы органических молекул.
Астероид Кибела имеет размеры 302х290х232 километра. Расположен в своих более мелких и более крупных собратьях, летающих по орбите между Марсом и Юпитером. По некоторым данным, у Кибелы есть спутник - тело диаметром порядка 11 километров.
Чуть раньше те же астрономы из Университета Центральной Флориды нашли воду на астероиде 24 Фемида (24 Themis) поперечником под 200 километров. О ее присутствии свидетельствовала спектральная картина, полученная с помощью инфракрасного телескопа НАСА, установленного на Гавайских островах.
О воде на Фемиде и Кибеле заявили еще и в Университете Джона Хопкинса, специалисты которого работают по программе поиска внеземных цивилизаций (SETI). А раз о ней говорят две независимые команды исследователей, то вода там, похоже, действительно есть.
Более того, и на Фемиде обнаружены следы органических молекул.
Несколькими годами раньше с помощью орбитального телескопа Хаббл (Hubble Space Telescope) вода была найдена на куда более крупном космическом теле - на гигантском астероиде Церере (Ceres) с поперечником в 950 километров. И на астероиде Веста (около 600 км) - том самом, к которому летит «Заря». Церера, по оценкам, вообще на четверть состоит из воды.
А у других астероидов обнаружены хвосты. Как у комет. Толкование этому феномену одно - на этих телах тоже, вероятно, есть вода. А хвосты - следы ее испарения.
На вопрос о происхождении льда на астероидах вразумительных ответов нет. Все научные гипотезы вроде той, что воду занес солнечный ветер, не лучше полуфантастической, но весьма популярной. О Фаэтоне - планете, которая когда-то взорвалась, оставив обломки. Они и стали астероидами, на которых астрономы находят воду и органические молекулы.
Вода прежде находилась в океанах Фаэтона. А органические молекулы остались от обитателей планеты. Может быть, даже разумных, которые не верили, что когда-нибудь наступит конец света. Так полагают горячие головы. И спорят с теми, кто утверждает: обломки не являются кусками разорвавшейся планеты. Они, наоборот, представляют собой материал планеты, которая по каким-то причинам не смогла образоваться.
Серьезные ученые, не объясняя природу астероидной воды, считают: падая в свое время на Землю вместе со своими «носителями», она вполне могла наполнить океаны нашей планеты. Равно как и кометы. Хотя существует гипотеза о том, что вода, по крайней мере на Земле, появилась сразу вместе с ней из имевшегося сырья - пылевых частиц протопланетного диска, из которых образовалась Солнечная система. Если это так, то и на астероидах вода оттуда же. Но думать, что она все-таки с Фаэтона, куда интереснее.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Там, похоже, и в самом деле была планета
Еще в 1766 году немецкий физик и математик Тициус обнаружил закономерность в расстояниях планет от Солнца. И согласно правилу Тициуса между Марсом и Юпитером планеты не хватало. Нечто на нее похожее астрономы обнаружили в 1801 году. Вычисление орбиты показало, что тело движется поразительно точно на том расстоянии от Солнца, какое предсказано правилом Тициуса. «Планету» назвали Церерой.
Однако в 1802 году была открыта еще одна «планета» - Паллада. В 1804 году третья - Юнона, а в 1807 году - Веста. Все они двигались примерно на таком же расстоянии от Солнца, что и Церера, - 2,8 астрономической единицы (около 420 миллионов километров). В итоге немецкий астроном Ольбертс предположил, что эти объекты произошли в результате разрыва на куски одной большой планеты - Фаэтона, радиус орбиты которой лежал на расстоянии тех самых 2,8 астрономической единицы. Ольбертс - автор популярной поныне гипотезы о Фаэтоне.
В 60-х годах прошлого века легендарный советский уфолог и астроном Феликс Зигель рассчитал, что диаметр Фаэтона мог составлять 6880 километров - чуть больше диаметра Марса. Далее астрономы, увлеченные идеей, вычислили, что разрушение планеты произошло примерно 16 миллионов лет назад.
Дата катастрофы считается весьма спорной. Равно как и причины самого катаклизма. Во многих фантастических произведениях обыграна идея, будто бы планету взорвали местные жители в ходе термоядерной войны. Ученые, которые придерживаются традиционных воззрений, не склонны примешивать к нему инопланетян. Возможно, говорят одни, Фаэтон погиб в результате вулканической активности. Другие грешат на центробежную силу, которая разорвала планету из-за слишком быстрого ее суточного вращения. Некоторые видят причину катастрофы в столкновении с собственным спутником. Или со столь же мифической планетой Нибиру, которая то улетает из Солнечной системы, то возвращается. Или ее разорвало гравитационное воздействие Юпитера.
Владимир ЛАГОВСКИЙ
http://www.kp.ru/daily/25622/789010/

_________________
Ну? С богом, что ли? Одеваем!

Suum cuique


24 січня 2011, 21:06
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Відповісти   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com