Сьогодні: 19 березня 2024, 13:42




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 НЛО пробивают отверстия в стеклах? 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення НЛО пробивают отверстия в стеклах?
Неопознанные явления - собственными руками!
(рассказ бывалого человека)

Лет пятнадцать назад в журнале "Техника - молодежи" была опубликована обширная статья про наблюдение некоего феномена - "отверстия в стекле".

Было описано, насколько я помню, около двух тысяч наблюдений по всему Ленинграду - в окнах, витринах магазинов и так далее.

На основании этих наблюдений были выведены даже некоторые закономерности. Например, что отверстия появляются большей частью на северной (или наоборот - на южной) стороне улицы.

В частности, подробно описывался этот феномен, наблюдаемый автором на Финляндском вокзале: два небольших отверстия в стеклах касс и одно большое в верхнем окне под самым потолком.

В статье специально подчеркивалось, что в ночь, когда в стеклах касс появились эти отверстия, дежурные наряды милиции никаких проишествий не зафиксировали. Что являлось несомненным аргументом их таинственного происхождения.

Такой случай я не мог упустить - и специально пошел на Финляндский вокзал.

Действительно, двух кассах ближе к выходу на перрон и примерно напротив друг друга я легко обнаружил два таинственных отверстия. Стекла там толстые, толщиной сантиметра полтора-два, подход удобный и феномен можно было хорошо рассмотреть.

Отверстия представляли собой практически ровные конусообразные выемки, большим основанием внутрь кассы, и располагались примерно на высоте сантиметров 30 над прилавком.

Со стороны зала диаметр отверстий был примерно 5-7 миллиметров, а со стороны кассы - 15-20 миллиметров.

Несколько сложнее было отыскать большое отверстие в верхнем окне. Зал вокзала - высокий, окна находятся практически под потолком на высоте метров 12 или больше, а сами окна относительно небольшого размера.

В конце концов мне удалось увидеть и верхний "феномен". Его нельзя было рассмотреть подробно, поскольку видно его было только с одной точки и издалека.

Но у меня тогда не возникло сомнений, что это именно отверстие в стекле диаметром примерно сантиметров 15-20. Или тридцать, оценить это было довольно сложно.

Разгадка, или скажем немного более осторожно - предполагаемая разгадка была до противного простой и обыденной.

Тайну появления этих (не конкретно этих, конечно, а им подобных) отверстий мне открыл сын, которому в то время было лет 12-13.

Очень просто.

Это забавлялись школьники, и "забава" эта у них в школе была очень распространена.

Делается из трубочки и резинки самострел и заряжается шариком от шарикоподшипника. Трубочка упирается в стекло, и производится выстрел. Как правило, насквозь шарик не пролетает, но стекло пробивается. Диаметр в месте удара меньше диаметра шарика, а стекло отслаивается внутрь мелкими чешуйками в виде конуса, большим основанием с противоположной стороны.

И все.

Практически никакого шума и никаких следов.

После этого я потерял интерес к этому "неопознанному" явлению и надежно про него забыл. Проверить этот процесс опытом - мне даже не пришло в голову.

Можете попробовать сделать это самостоятельно. Не нужно никакой науки и никакой техники - трубочка, резиночка и шарик. Да еще пару окон.

А как же - спросите вы - отверстие величиной с футбольный мяч?

Не знаю. Рассмотреть его с расстояния 15-20 метров было затруднительно.

Могу предположить, что его просто не было. А была какая-то проплешина круглой формы в запыленном стекле окна. Откуда и почему она появилась, сказать трудно. Но сделать ее проще, чем пробить такое отверстие в стекле.

Возможно, в пыльное стекло ткнулся голубь. Или образовался такой странной формы затек при мытье окна. Или еще что-нибудь...

Тут можно только гадать...

А вот пробой в стекле маленьких отверстий можно проверить экспериментально. Если кто-нибудь решит пожертвовать собственным окном, прошу сообщить о результатах.

Но имейте в виду, никаких претензий за возможный материальный и моральный ущерб не принимаю! :-)


09 листопада 2010, 00:07
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com