Сьогодні: 19 березня 2024, 11:39




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 Пуск "Метеор-2" приняли за НЛО 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення Пуск "Метеор-2" приняли за НЛО
15 мая 1981 году в 1 час 30 минут над московским аэропортом "Внуково" завис ярко светящийся шар. Около минуты он висел неподвижно, затем из центра шара вырвалась ослепительная белая молния, а по его краям заполыхало нечто, напоминавшее солнечную корону. Искры погасли, и в центре шара появился черный квадрат, пересеченный крест накрест двумя светящимися полосами. Объект начал быстро удаляться, а черный квадрат оставался на месте, постепенно бледнея и растворяясь в пространстве.

Как рассказывал наш главный уфолог Владимир Ажажа, после этого происшествия в районах Москвы, находящихся неподалеку от аэропорта "Внуково", началась паника. В воздух поднялись несколько военных самолетов, но никаких враждебных действий по отношению к объекту они не совершили. Вскоре шар пришел в движение и исчез.

В тот же самый момент (15 мая в половине второго ночи), неопознанный летающий объект завис и над аэропортом "Пулково" в Ленинграде! Его видели все дежурные диспетчеры. А в другом районе города свидетелем загадочного явления стал кандидат физико-математических наук Валентин Псаломщиков. "Я вышел на Выборгское шоссе из станции метро "Озерки", взглянул в северную сторону и увидел невероятное, - вспоминал Валентин Филиппович. - В северо-восточной части горизонта под углом около сорока пяти градусов сверкал яркий диск, раза в два больше лунного. Впрочем, луна на небе была тоже, но я ее не сразу заметил. Диск напоминал ромашку - от него на фоне более светлого неба радиально отходили черные серповидно загнутые зубцы. Необычное зрелище оставалось статичным секунд десять, после чего создалось впечатление, что диск стал бешено вращаться - по крайней мере зубцы вдруг слились в сплошное черное кольцо, напоминавшее вход в туннель! Диск покачнулся и начал с нарастающей скоростью погружаться в этот туннель, быстро уменьшаясь в размерах, пока не превратился в яркую звезду".

Неподалеку от Псаломщикова, стояла женщина, завороженная невероятным зрелищем, . Валентин Филиппович попросил ее изложить все, что она видела, на бумаге, и через несколько дней стал обладателем уникального документа. "Погода в ту ночь стояла тихая и ясная, - писала свидетельница, назвавшаяся Инной Степановной Аграевой. - Хотя облаков не наблюдалось, звезды не просматривались. Было около половины второго ночи. Кто-то громко спросил: "Что это?!" Подняв голову, я увидела довольно яркую звезду, которая быстро приближалась к нам строго по прямолинейной траектории, увеличиваясь в размерах. Она наблюдалась под углом сорок пять-пятьдесят градусов над горизонтом. Вскоре звезда превратилась в диск яркооранжевого цвета, яркость его непрерывно усиливалась. Достигнув размера порядка полутора диаметров луны, объект, слегка притормозив, остановился. Он имел идеальную круглую форму, четкие контуры и однородную окраску. Свечение его было, судя по всему, собственным, а сам он воспринимался как материальное тело.

Незадолго до остановки диска по его периметру возникло нечто вроде завихрения - более десятка черных зубцов, загнутых по часовой стрелке. Зубцы сужались к концу и выглядели слегка расплывчатыми по краям. Эти "завихрения" не удлинялись и не вращались. Объект минуты три - четыре висел неподвижно, зубцы тоже как будто застыли, и сам он воспринимался, как плоское тело, достаточно близкое. Затем тело резко развернулось почти на 180 градусов и, стартовав по более пологой прямолинейной траектории, с большой скоростью ушло в темноту, постепенно уменьшившись до размера звезды. Некоторое время в этой части небосвода наблюдались багровые отсветы. Разворота тела я не видела, но мне показалось, что оно вращается вокруг своей оси, так как отдельные зубцы превратились в черное кольцо, подобно ореолу охватившее диск. Я наблюдала за объектом около пятнадцати минут".

Однако оказалось, что 15 мая загадочный объект наблюдали не только над Москвой и Ленинградом, хотя всюду он вел себя по-разному и выглядел иначе. Вот что сообщила техник-метеоролог Е. С. Кулакова, дежурившая той ночью на метеостанции в городе Калинин. "В 2.10 нам позвонили с военного аэродрома Мигалово и сообщили, что несколько ранее они видели движущийся светящийся объект, который пролетел на восток, затем на запад и скрылся в облаках. К северу от метеостанции мною было обнаружено облако, светящееся золотисто-розовым светом. В течение двух часов оно не смещалось, а растекалось, в результате чего на небе появились отчетливые спиралевидные следы".

В 2.30 Кулаковой позвонили с железнодорожной станции и сообщили, что час назад с севера к востоку летел огненный шар. Перед ним квадрат, в котором появилась светящаяся точка с двумя лучами, напоминающими тонкие усики. Шар скрылся в образовавшемся возле него красном облаке.

На протяжении ночи раздалось еще несколько звонков. Очевидцы утверждали, что заметили над городом оранжевый светящийся шар с ярким голубым ореолом. За шаром тянулся шлейф, напоминавший след от самолета. Это происходило в полной тишине.

Позже выяснилось, что ночью 15 мая приблизительно в одно и то же время загадочный объект наблюдали еще в пятнадцати городах и райцентрах. Например, В. М. Переверзев, дежуривший на метеостанции в Лодейном Поле, около двух часов ночи увидел на небе светящийся шар, который оставлял за собой несколько ярких полос. Шар летел со скоростью реактивного самолета. Затем он сделал два-три больших круга, развернулся и пошел в северо-восточном направлении, набирая высоту и увеличивая скорость. Горизонт в этом районе был долго освещен.

Майор А. С Крылов и лейтенант О И.Низдойминога 25 мая возвращались в свою часть, находящуюся неподалеку от Полоцка, в половине второго ночи. Дорога, по которой они ехали, идет в северном направлении, а с запада и востока обзор закрыт высоким лесом. Внезапно с восточной стороны из-за леса показался огненный шар, диаметром в несколько раз превышающий лунный диск! Вокруг шара сияли яркие огни. После того как объект поднялся над лесом, огни вокруг него погасли, а сам он начал то подниматься, то снижаться, увеличивая амплитуду движения до тех пор, пока вновь не скрылся за деревьями. Офицеры вышли из машины, ожидая взрыва, однако увидели лишь, как лес в том месте, где скрылся шар, окрасился в багряный цвет.

А в Смоленской области житель города Сычевка, А. А. Данилов около двух часов ночи увидел поднимающийся от земли столб белого дыма, над которым постепенно образовался небольшой огненный шар. Когда шар значительно увеличился в размерах, от него отделилась звездочка, полетевшая вверх, а сам объект стал расплываться по небу, превратившись в облако свинцового цвета. Начальник метеостанции Сычевки наблюдал это загадочное явление на протяжении трех часов.

Изучив все описанные случаи, В. Псаломщиков отметил на карте населенные пункты, из которых наблюдали НЛО, и увидел, что все они пересекаются... над Плесецком! Выяснилось, что именно в час ночи в Плесецке запускали метеорологический спутник "Метеор-2". Скептики считают, что все наблюдатели необычного явления видели высокоатмосферный мираж, возникший в связи с запуском. Однако комиссия, созданная в связи с происшедшим, пришла к выводу, что объект, который наблюдался в ночном небе 15 мая 1981 года, представлял собой тело внеземного происхождения, а произведенный им "световой эффект" предназначался для привлечения внимания обитателей нашей планеты. Возможно даже, что, совершая головокружительные маневры и меняя окраску, космические пришельцы пытались установить с нами контакт.



Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ


09 листопада 2010, 00:08
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com