Сьогодні: 19 березня 2024, 08:41




Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді  [ 1 повідомлення ] 
 70% тарелок возникло из-за военной техники 
Автор Повідомлення
Модератор
Аватар користувача

З нами з: 28 квітня 2010, 02:06
Повідомлень: 658
Звідки: Рівне
Повідомлення 70% тарелок возникло из-за военной техники
Это было в конце 60-х годов в Иркутске. Счастливая молодежь гуляла по набережной в мягких сумерках... "Что это?" - вдруг воскликнул один из парней, показывая пальцем в небо. Зрелище было страшным: в небе возник огромный плоский диск, который пустил на отдыхающих мощный прожекторный луч. Через пару минут луч исчез, и в одно мгновение диск словно растворился. Вернувшись, домой, молодые люди испытывали тревогу, страх, целую неделю не могли как следует спать... Считается, что Иркутская область - весьма привлекательный край для НЛО, что энергетически мощный Байкал притягивает к себе "летающие тарелки" и прочие чудеса. Так ли это на самом деле?

Мощной уфологической организации в Приангарье нет. Но отдельные любители НЛО встречаются. Иркутянин Андрей Мееров начал интересоваться такими явлениями давно, став, по его словам, очевидцем внеземного полета на острове Ольхон.

- Мне совсем не нравится слово уфолог, - заявляет он, - так называют человека, изучающего черт знает что. Уфология - наука об аномальном, недоказанном, но доказывать что-то тем, кто не желает ничего слушать - дело бесполезное. Зачем отрицать то, что миллионы видели своими глазами и что зафиксировано кино, фотосъемкой, радиолокаторами? Параллельный мир существует, и НЛО - одно из его проявлений.

Более веских аргументов у поклонника визитов инопланетян не нашлось. Может быть, он просто не захотел нам что-то доказывать? Зато у оппонентов уфологов есть куда более весомые доводы. Одним из ярых борцов с распространением НЛО в массовом сознании является Сергей Язев, директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. В готовящейся к выходу в свет книге ученого "Мифы минувшего века" есть глава, посвященная НЛО.

- У меня сложилось определенное впечатление по этому вопросу, - рассказывает Сергей Язев. - Я знаю, что в понятие неопознанных летающих объектов люди вкладывают множество совершенно различных явлений, никак друг с другом не связанных. Не все знают, что в 1979 году в СССР было принято решение исследовать НЛО и разработана особая секретная программа. Над ней работали специалисты Академий наук и Министерства обороны. Вывод был очень простой:70% всех "тарелок" возникло при испытании военной техники. Знающие люди прекрасно осведомлены о том, что ракета оставляет после себя громадный факел, который на фоне черного неба выглядит фантастично: световые круги, причудливый шлейф.

- Что, кроме ракет, еще можно принять за НЛО?

- 20% неопознанных объектов - так называемые "баллоны", оболочки с гелем, то есть воздушные шары, аэростаты, зонды, запускаемые метеостанциями. Порой такие объекты летят с фонарями, которые видны за сотни метров, а вокруг них в воздухе образуются светящиеся кольца. Согласитесь, с земли это выглядит необычно и пугающе. В год по всему миру запускаются десятки тысяч таких шаров! А еще следы в атмосфере остаются за метеоритами, движущими с бешеной скоростью. И, наконец, последние 10% - это всевозможные природные эффекты - миражи, галло (кристаллы льда в облаках).

- Значит, Байкал тут ни при чем?

- Абсолютно. Дело в том, что на побережье озера элементарно нет фонарей, и все в темноте выглядит удивительным. Пример: в 1947 году в Нью-Мехико существовал секретный воздушный шар, который наблюдал за ядерными испытаниями в Советском Союзе. Когда взорвался, стали говорить о крушении инопланетного корабля. А лет 10 назад в Иркутске многие видели яркое сияние, все небо мерцало, переливалось. К ученым пошли письма, и я сразу понял, что это был запуск ракеты, однако непонятно, с какой станции. Тогда мне посоветовали обратиться к английскому эксперту, который определил, что это была двухступенчатая ракета СС, весом 211 тонн.

- Вы - убежденный материалист?

- Да, и в Бога не верю, и в иные чудеса, так как все объясняется физическими законами. Естественно, пока есть немало нераскрытых тайн: что находится, скажем, в "черных дырах". Но что касается "летающих тарелок", то критичный взгляд сразу их идентифицирует. Недавно у нас в городе наблюдали ночью огни на небе, они передвигались, гасли и снова зажигались. Один местный профессор серьезно утверждал, что это инопланетяне явились за человеческой энергией. А я просто позвонил в парочку иркутских ночных клубов, там мне сказали, что их прожектора на крышах запускают модные световые эффекты.

- А круги на полях?

- Это вообще смех - два пожилых специалиста по ландшафту решили много лет назад пошутить, и стали чертить причудливые круги. У них, надо заметить, появилась масса поклонников-последователей. Подобная история в Алтайском крае была еще забавнее - выяснилось, что круги делал барсук: рожь была для него слишком высока, и он подрывал ее корни, чтобы достать колоски.

- Итак, все подделка...

- Да я и сам в свое время любил пошутить на эту тему. Как-то взял крышку от фото бачка, привязал его на леску, отодвинул на 40 сантиметров и сфотографировал на фоне облаков. Показал специалисту, он говорит: однозначно НЛО! А сейчас, когда появился компьютер, все еще легче - любой опытный пользователь вам такую "тарелочку" изобразит. Это мне напоминает легенду про Лохнесское чудовище - куча свидетелей, фотографии. Ну как, скажите, мог выжить плезеозавр через 70 миллионов лет?! Причем один, не семьей... То же и с НЛО. На планетах солнечной системы жизни нет, это точно. А расстояние до ближайших звезд настолько велико, что массивный объект его преодолеет минимум лет за сто, а если он разовьет скорость больше, его просто разнесет на куски. Мне все больше кажется, что феномен неопознанных объектов имеет психологическую подоплеку: людям хочется чего-то необыкновенного, им необходимо оторваться от бренной реальности и устремиться в небеса...

http://www.ufopage.ru/stati/898/


09 листопада 2010, 00:09
Профіль WWW
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Ця тема закрита, ви не можете редагувати повідомлення і писати відповіді   [ 1 повідомлення ] 

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 4 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Вперед:  
 cron

При будь-якому використанні матеріалів сайту гіперпосилання на http://www.anomaly.pp.ua обов'язкове.

Зв'язок з адміністрацією сайту: admin[пошта]anomaly.pp.ua


Powered by phpBB © 2007 phpBB Group.

МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов ufology-news.com